Календарь событий

04 марта 2023

ЦУР КБР подвел итоги работы за неделю

С 24 февраля по 3 марта Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент».

И КУПЩIЭРАЩ НЭХЪЫЩХЬЭР

Махуэшхуэ псоми яхуэдэу Гъатхэпэм и 8-ми езым и тхыдэ иIэжщ нэгъуэщIхэм къащхьэщыкIыу. Абы гъуэгуанэшхуэ къикIуащ. Псори къыщежьар Нью-Йоркщ. Иджыпсту демократиемрэ захуагъэмрэ дуней псор хуэзыущиину хущIэкъу США-м а лъэхъэнэм гуащIэ­рыпсэухэр щысхьыншэу щагъэпщIылIырт. Псом хуэмыдэу гугъу ирагъэхьыр цIыхубзхэрт. Ауэрэ я гъащIэ хьэлъэр яхуэмыхьыж хъуащ.

Руками женщины

Республиканский центр народных художественных промыслов и ремёсел объявляет о проведении с 7 по 17 марта выставки-ярмарки «Руками женщины» и мастер-классов по вышивке, гончарному, ювелирному и багетному делу. Мероприятие приурочено к празднованию Международного женского дня.

Таисия Карданова – лучший диспетчер пожарной охраны

В Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службе состоялся смотр-конкурс, в котором приняли участие диспетчеры ПСПЧ, имеющие наивысший положительный балл итоговых экзаменов по профессиональной подготовке.

Стартовал приём заявок на международную премию #МЫВМЕСТЕ – 2023

Открыта регистрация на участие в третьем сезоне международной премии, призванной поддержать значимые инициативы, направленные на помощь людям и улучшение качества жизни в России и мире. Она была запущена по поручению Президента России Владимира Путина. Заявки принимаются на сайте премия.мывместе.рф до 15 мая.

Росмолодёжь презентовала наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ»

Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева презентовала проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» на семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов. Программа направлена на адаптацию военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции, а также их включение в патриотическое воспитание молодёжи.

Зэныбжьэгъугъэр ягъэбыдэ

Вовчок Маркэ (1833 - 1907) и цIэр зезыхьэ фэ­еплъ унэ-музейм щекIуэ­кIащ «Межкультурные ­коммуникации - гарант взаимной интеграции и доб­ро­соседства» лэпкъхэм зэдай Iуэхум хыхьэу япэу къы­зэрагъэпэща «Долинские встречи у Марии Вилинской» зэIущIэр. 

ЩIэныгъэлIхэр къыхуоблагъэ

КъБР-м и цIыхубэ художник, Художест­вэхэмкIэ Урысей Академием и академик, Урысейм и Абстракционистхэм, «Урысейм и сурэтыщIхэм я зэгухьэныгъэ» творческэ жылагъуэ союзхэм хэт Къанокъуэ Руслан и сурэт гъэлъэгъуэныгъэу мазаем и 7-м Лъэпкъ къэрал музейм къыщызэIуахам щыIащ ЩIэныгъэхэмкIэ Дунейпсо Адыгэ Акаде­мием и унафэщIхэмрэ абы хэтхэмрэ.

Чэнджэщ щхьэпэхэр ират

КъБР-м узыншагъэр хъумэнымкIэ и министр Къалэбатэ Рустам медицинэм и унэтIыныгъэ зэхуэмыдэхэмкIэ IэщIагъэлI зыбжанэ и гъусэу Шэджэм район сымаджэ­щым и поликлиникэм сымаджэхэм я узыншагъэр къыщипщытащ. Ахэр яхуэзащ цIыху 87-м, дэтхэнэми и щы­тыкIэм зыщагъэгъуазэри, чэнджэщ щхьэпэхэр иратащ.

Приступили к работам на 18 дорожных объектах

Благодаря реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2023 году в Кабардино-Балкарии приведут к нормативу более 60 км региональных трасс. Грамотное планирование и раннее заключение контрактов позволили ещё зимой приступить к подготовке на некоторых объектах.

«Методику профилактики наркозависимости пора пересмотреть»

Период с 27 февраля по 5 марта объявлен Минздравом РФ Неделей профилактики употребления наркотических веществ.

В Лескенском районе открылось семь первичных отделений «Движения первых»

В церемонии открытия приняли участие заместитель министра просвещения и науки КБР Анзор Барукаев, председатель Совета регионального отделения РДДМ Аслан Шипшев, заместитель директора ГБУ КБР «Многофункциональный молодёжный центр» Оксана Кушхова.

После сигнала ЦУР в г. Майский очистили основные улицы от остатков противогололедной смеси

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала в социальных сетях обращения от жителей г. Майский о пылевом загрязнении воздуха на основных улицах Ленина и Энгельса.
Сотрудники Центра управления регионом направили обращения в местную администрацию Майского района.

Долинские встречи у Марии Вилинской

В Мемориальном доме-музее Марко Вовчок прошли первые «Долинские встречи у Марии Вилинской». Это общее название цикла мероприятий проекта «Межкультурные коммуникации – гарант взаимной интеграции и добрососедства».

«Родные стены» Персидского залива

 Команда Кабардино-Балкарии заняла второе место на международном клубном турнире по дзюдо «Кубок Персидского залива» в Иране.

Повышенный тариф для большегрузов

Территориальный отдел Госавтодорнадзора по Кабардино-Балкарской Республике информирует: с 1 февраля 2023 года проиндексирован тариф на проезд по федеральным трассам для грузовиков, а значит, заработал повышенный тариф на проезд по федеральным автодорогам большегрузных транспортных средств с разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.

Собрали медали в Новороссийске

В Новороссийске прошёл национальный чемпионат России по пауэрлифтингу (версия GPC/ACPC). В соревнованиях участвовали более 400 атлетов.

Заработали путёвки в Казань ранее

В спорткомплексе «Гладиатор» прошло первенство СКФО по олимпийской версии тхэквондо (WTF). 
Около ста спортсменов оспаривали награды окружного первенства в дисциплинах «кёруги» (поединки) и «пхумсё» (технический комплекс упражнений).

Перед судом предстанут лесорубы

Следователями СО ОМВД России по Лескенскому району окончено расследование уголовного дела шестерых местных жителей, обвиняемых в незаконной рубке бука восточного.

АНА ТИЛНИ ТЕРЕН БИЛИРГЕ ИТИНЕДИЛЕ

Сабий китапханалада уруннганланы жамауат ишлери бир заманда да тохтамайды. Бизни республикада жашагъан халкъланы тарыхларына, миллет тиллерибизге аталгъан эришиуле да быллай жерледе дайым болгъанлай турадыла. Бу бара тургъан жыл библиотекачылагъа «Бизни тамырыбыз.

БИРГЕ ИШЛЕУНЮ АМАЛЛАРЫН СЮЗГЕНДИЛЕ

Кёп болмай Къабарты-Малкъар къырал университетде Кърымны эм Севастопольну вузларыны келечилери бла тюбешиу болгъанды. Анга Кърымны федерал университетини ректоруну кенгешчиси, доцент, экономика илмуланы кандидаты, сыйлы экономист Инна Ходыкина, 

НАСЫПЫФIЭЩ КЪЭЛАКIУЭ ЛИДЭ

1980 гъэхэм Налшык щыпсэухэмрэ республикэм и щы­хьэрым и хьэщIэхэмрэ яфIэфIу кIуэуэ щытащ Лениным и проспектым тета «Гренада» кафем. Ар цIэрыIуэ зыщIар хэт и дежкIи (ахъшэ зи куэдми, зи мащIэми, студентхэми) зэ­Iухауэ зэрыщытым и закъуэтэкъым, атIэ щагъэхьэзыр ерыскъыхэм я IэфIагъырт. Абы­хэм ящыщт 6-нэ разряд зиIэ пщафIэ КъэлакIуэ Лидэ.