Календарь событий

19 марта 2023

ЯХУЗЭФIЭКIАМ ХОПЛЪЭЖРИ, КЪАПЭЩЫЛЪХЭР ЯУБЗЫХУ

Къэбэрдей-Балъкъэрым ЩэнхабзэмкIэ и министерствэм и коллегием и зэIущIэ екIуэ­кIащ. Ар теухуауэ щытащ республикэм и щэнхабзэ, гъуазджэ, хъыбарегъащIэ IэнатIэхэм 2022 гъэм яхузэфIэкIар къэп­щытэжыным, дызэрыт илъэсым къриубыдэу къапэщылъ къалэнхэр убзыхуным.

ШУМИЛИНЫМ И МЕМОРИАЛЫМ

Калининград къалэм щекIуэкIащ бэнэкIэ хуитымкIэ урысейпсо зэхьэзэхуэ зэIуха. Ар къызэрагъэпэщат Урысейм бэнэкIэ хуитымкIэ щIыхь зиIэ и мастер Шумилин Андрей и фэеплъу.

ГЪЭМ И ЛЪЭХЪЭНЭ ПСОМИ ЩЫТЕПЩЭ «АВТОЗАПЧАСТЬ»

Къэбэрдей-Балъкъэрым ­фут­болымкIэ и гуп нэхъыщ-хьэм щекIуэкIа щIымахуэ зэ­пеуэм и кIэух зэIущIэхэр зэхэтащ. ИпэкIэ хъыбар зэрывэдгъэщIауэ, абы япэ, етIуанэ увы­пIэхэр щызыубыдахэр нэхъ па­сэу белджылы хъуат. Иджы ещанэр зыIэрыхьари наIуэщ.

«ЁМЮРЛЕДЕН КЕЛГЕН КЪОЛ УСТАЛЫКЪЛАРЫБЫЗ БЛА ХАЙЫРЛАНА, АЛАНЫ ДУНИЯГЪА КЁРГЮЗТЕ БИЛМЕЙБИЗ»

Таулуланы битеу да Россейге белгили суратчылары болгъаны бек уллу жетишимлерибизден бириди. Алай арт жыллада бу усталыкъны сайлагъанла аздан аз болуп барадыла. Ол а бек жарсырча шартды.

ЖЫЛЫ ЖЮРЕКЛИ ЭМДА АЧЫКЪ ХАЛДА

Озгъан баш кюн Нальчикде Къырал концерт залда  назмучу  Мусукаланы Азнорну къызы Сакинат бла тюбешиу болгъанды. Аны республикада  Китапны сюйгенлени  биригиую къурагъанды.

Зов сердца

Чтобы поддержать тех, за кого болит душа, не обязательно регистрировать общественную организацию или вступать в ряды активистов официально зарегистрированного движения. Достаточно искреннего желания, терпения, готовности трудиться. 

Формируется электронный архив документов

Эксперты филиала ППК «Роскадастр» по КБР поделились информацией о ходе исполнения федерального проекта «Национальная система пространственных данных», в частности о формировании электронного архива.

170 лет первому черкесскому букварю

В марте 1855 года в Тифлисе был издан Букварь черкесского языка, составителем которого стал просветитель, учёный, писатель, баснописец Умар Берсей, книга считается первым учебным пособием по изучению адыгского (черкесского) языка, положившим начало становлению и развитию национального языкознания

Лучший панорамный вид в Европе

Мало кто знает, что Нальчик является лучшим панорамным горным пунктом не только на Северном Кавказе, и даже не только на Центральном Кавказе, но и в Европе в целом. Это не местечковая гордость, а факт, признанный десятками иностранных и русских путешественников и альпинистов, побывавших на нашей земле.

Военный комиссар рассказал о призывной кампании и службе по контракту

В республиканском военкомате состоялась встреча военного комиссара КБР Дмитрия Пахомова с представителями региональных СМИ. Речь шла о весенней призывной кампании и наборе на службу по контракту.