Долинские встречи у Марии Вилинской

В Мемориальном доме-музее Марко Вовчок прошли первые «Долинские встречи у Марии Вилинской». Это общее название цикла мероприятий проекта «Межкультурные коммуникации – гарант взаимной интеграции и добрососедства». Во встрече приняли участие как представители Кабардино-Балкарии, так и гости из соседских республик.
Инициаторами проекта являются вице-президент Мирового и Российского Артийского комитета Ауес Бетуганов, председатель исполкома совета Общества книголюбов Кабардино-Балкарии, член Общественной палаты республики Наталья Шинкарёва, профессор Северо-Кавказского государственного института искусств Людмила Шауцукова и заведующая Мемориальным домом-музеем Марко Вовчок Энесса Лажараева. Проект активно поддержали Общественная палата КБР и Национальный музей КБР.
 Гостей встретили у памятника писательницы, показали постоянную экспозицию, расположенную на аллее усадьбы. Также они осмотрели выставку экслибрисов современных российских авторов из фондов Музея экслибриса Москвы – организовало её Общество книголюбов КБР.
В числе первых участников встреч – председатель Союза общественных объединений Чеченской Республики, член Общественной палаты ЧР Мамий Муцаев, председатель Союза композиторов Республики Ингушетия, заслуженный учитель России, заслуженный деятель искусств России, кавалер международного золотого ордена «Сердце отдаю детям» Фариза Шадыжева, народный артист Республики Ингушетия и КЧР, член Союза композиторов России, обладатель высшей музыкальной премии Кавказа «Золотой микрофон» Аллаудин Эсмурзиев, директор детской школы искусств г. Назрань, заслуженный работник культуры Республики Ингушетия Марина Медарова, а также народный артист Чеченской Республики и Республики Южная Осетия Магомед Ясаев. От принимающей стороны участие в дискуссии приняли Ауес Бетуганов, Людмила Шауцукова, Наталья Шинкарёва, Ирина Тапалова, Феликс Наков, Энесса Лажараева.
Для встреч было решено выбрать комфортный формат «круглого стола». Гости обсудили роль культуры в формировании и поддержке взаимопонимания и добрососедства между народами Северного Кавказа и всей нашей многонациональной страны. Затронули тему молодёжи и образования, важности именно знаний, а не только получения диплома. Говорили и о духовном мире человека, о том, какое значение имеет знание истории не только родного края, но и соседних регионов.
Первая встреча стала очень символичной. Как известно, Мария Вилинская (Марко Вовчок) завещала похоронить себя под своей любимой грушей. Желание писательницы было исполнено, однако дерево до наших дней, к сожалению, не сохранилось. Но благодаря помощи автора выведенного сорта, директора Института садоводства Жамала Бакуева и заместителя директора Института кукурузы Лиуана Азубекова гости посадили молодое грушевое деревце. По замыслу организаторов, этот жест – не только дань памяти знаменитой хозяйке усадьбы, но и символ долгосрочности проекта.
В доме-музее выступили авторы и исполнители Кабардино-Балкарии, Чеченской Республики и Республики Ингушетия. Национальные музыкальные мотивы органично дополнял вокал студентов СКГИИ и колледжа культуры и искусств. К слову, концерт привлёк внимание отдыхающих – во время встречи в усадьбе появилось немало новых посетителей, которых ждала экскурсия и рассказ о «Долинских встречах».

 

Оксана СОКОЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Сокращён срок предоставления информации из Государственного фонда данных

Материалы Государственного фонда данных, полученных в результате землеустройства (ГФДЗ), предоставляют гражданам и представителям бизнеса бесплатно.

28.03.2024 - 09:03

Одна справка – и вы не платите налог

Если в 2024 году у вас есть право на имущественный или социальный налоговый вычет, его можно получить у работодателя. Тогда не придётся ждать окончания года и сдавать декларацию 3-НДФЛ.

28.03.2024 - 09:03

День собственника в Госуслугах

В приложении «Госуслуги. Дом» стартует «День собственника». Мероприятие продлится месяц.

27.03.2024 - 12:02

В Кабардино-Балкарии станет доступным лазерное лечение глаукомы

В отделение микрохирургии глаза Республиканской клинической больницы  закуплено современное диагностическое и лазерное оборудование для хирургических вмешательств экспертного класса.

27.03.2024 - 09:13

В Нальчике открылся скалодром

Во Дворце творчества детей и молодежи накануне состоялось открытие спортивно-тренировочного скалодрома.