Росмолодёжь презентовала наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ»

Руководитель Росмолодёжи Ксения Разуваева презентовала проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» на семинаре по патриотическому воспитанию для региональных координаторов. Программа направлена на адаптацию военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции, а также их включение в патриотическое воспитание молодёжи. Проект будет реализован программой «Роспатриот» Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь).
Одна из главных задач проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» – обучение, повышение квалификации и переподготовка военнослужащих и мобилизованных, вернувшихся из зоны специальной военной операции, для дальнейшей интеграции в систему патриотического воспитания в регионах: например, трудоустройство в центры патриотического воспитания по всей России, образовательные организации высшего образования, молодёжные центры, региональные отделения Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», региональные детские лагеря, военно-патриотические клубы и объединения. На данный момент существуют 83 региональных и 1057 муниципальных центров патриотического воспитания, 31 242 военно-патриотических клуба и 2 469 объединений в регионах, которые могут стать будущими местами трудоустройства военнослужащих.
– Патриотическое воспитание – это, несомненно, одна из самых приоритетных задач на сегодня. Но с каждым днём появляются новые вызовы, на которые мы как специалисты, работающие с молодёжной аудиторией, не можем не реагировать. Сейчас это социализация бойцов, вернувшихся из зоны специальной военной операции. В наших с вами силах решить сразу две задачи: помочь адаптироваться военнослужащим и обеспечить молодёжь общением с настоящими героями, которые станут для них примером, – обратила внимание на приоритетные задачи в патриотической сфере руководитель Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) Ксения Разуваева.
Участники семинара по патриотическому воспитанию также высказали свои инициативы по совершенствованию проекта «ТВОЙ ГЕРОЙ» и его реализации в регионах. Прозвучало множество предложений по привлечению военнослужащих в качестве экспертов и приглашённых гостей на мероприятия патриотической направленности. С учётом того, что 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника, встречи с людьми, ставшими достойным примером, могут помочь молодёжи сформировать истинные ценности. Наставнический проект «ТВОЙ ГЕРОЙ» станет отличным инструментом для этого и органично встроится в систему молодёжной политики Росмолодёжи, Российского движения детей и молодёжи «Движение Первых», а также в проекты и события программы «Роспатриот».
Партнёрами программы выступают Минобороны, Минобрнауки, Минпросвещения России, Российская ассоциация Героев, Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых», Российское общество «Знание», Российский союз боевых искусств, Общероссийская акция взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, пространство для коллективной работы «Точка кипения – Москва».

 

Подготовила Карина ТЕКУЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.03.2024 - 12:25

Открытость и готовность к сотрудничеству

На состоявшемся в МВД по КБР заседании подведены итоги работы общественного совета ведомства.

28.03.2024 - 09:03

Модернизация – капремонт и современное оснащение школ

Проведение капитального ремонта в школах республики и оснащение их современными средствами обучения в рамках реализации регионального проекта «Модернизация школьной системы образования» обсудили на

28.03.2024 - 09:03

Исправление реестровых ошибок

В минувшем году Управлением Росреестра по КБР совместно с региональным филиалом ППК «Роскадастр» выявлено и исправлено более 1200 реестровых ошибок в государственном реестре недвижимости.

28.03.2024 - 09:03

Новые технологии в работе Росреестра

О том, как цифровые технологии используются в работе Росреестра и почему удобнее подавать документы в электронном виде, как сегодня упрощены процедуры кадастрового учёта и государственной регистрац

27.03.2024 - 16:34

В Нальчике улучшили подачу воды по ул. Пятигорская

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей городского округа Нальчик о перебоях в водоснабжении по улице Пятигорская.