Календарь событий

16 марта 2023

Вклад в «Умный город» отметят национальной премией

Почетное право принять торжественную церемонию вручения I Национальной премии предоставлено Красноярску.  Вручение состоится 13 апреля 2023 года. 

Законы, вступившие в силу в марте

С 1 марта жители ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей будут получать пенсии, пособия и льготы, бесплатную медицинскую помощь и образование по российским законам. Появится единое пособие нуждающимся семьям с детьми, школьникам станут доступны горячее питание и бесплатные учебники, а студентам – академическая и социальная стипендии, льготы на проезд.

Сад памяти

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства, автономной некоммерческой организацией «Сад памяти», всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Управления Президент

ПЛЪАПIЭ НЭХЪЫЩХЬЭУ ЯIЭР

«Шагъдий вагъуэбэ» зыфIаща шу зекIуэхэм ящыщ зыт илъэс бжыгъэ ипэкIэ Адыгэ Республикэм щекIуэкIар. Бысымхэм къищынэмыщIа, абы хэтащ адыгэхэр щыпсэу хэгъэгухэу Къэбэрдей-Балъкъэрым, Къэрэшей-Шэрджэсым, Краснодар крайм икIахэри…

Призёры Кубка Шумилина

Более 120 борцов из 25 регионов страны, а также Беларуси и Абхазии приняли участие в прошедшем в Калининграде открытом Всероссийском турнире по вольной борьбе «Кубок Андрея Шумилина» среди юниоров.

«Поезд Победы» – музей на колёсах

Сотрудники Управления Росгвардии по КБР посетили передвижную выставку-музей «Поезд Победы», прибывшую на железнодорожный вокзал города Прохладного. Уникальный состав представляет собой современный интерактивный музей на колёсах и состоит из десяти вагонов. В каждом из них – отдельная историческая картина времён Великой Отечественной войны.

Стартовала программа наставничества для молодёжи

Администрация Урванского района при поддержке платформы «Точка взлета», Министерства по делам молодёжи КБР и Министерства здравоохранения КБР запустила пилотную программу наставничества для молодёжи муниципалитета.

Призёры Кубка Шумилина

Более 120 борцов из 25 регионов страны, а также Беларуси и Абхазии приняли участие в прошедшем в Калининграде открытом Всероссийском турнире по вольной борьбе «Кубок Андрея Шумилина» среди юниоров.

«Бронза» в копилку сборной

В минувшие выходные в Тегеране прошли первые международные женские игры «NOWRUZ GAH Fencing Olympiad», собравшие более 500 спортсменок из 20 стран мира. Представительницы прекрасной половины человечества оспаривали награды игр в девяти видах спорта.

Для перерасчёта

По каким коммунальным услугам можно сделать перерасчёт?

«Ласковый убийца» побеждён

Период с 13 по 19 марта объявлен Минздравом РФ Неделей по борьбе с заражением и распространением вирусного гепатита С. О том, какие меры принимаются сегодня отечественными и республиканскими медиками, чтобы уберечь население от этого коварного заболевания, рассказывает зам.

Казбек Коков рассказал о проекте обновлённой привокзальной площади в Нальчике

Визуализацию проекта благоустройства площади перед железнодорожным вокзалом в Нальчике Казбек Коков опубликовал в своем телеграм-канале https://vk.com/kazbek_kokov.

Казбек Коков провёл заседание Антинаркотической комиссии

Глава КБР Казбек Коков провел заседание Антинаркотической комиссии Кабардино-Балкарской Республики, на котором рассмотрены вопросы профилактики наркомании и противодействия распространению наркотиков.

На ремонт подстанции «Терекская» направят около 4 млн рублей

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в рамках подготовки объектов электросетевого хозяйства республики к сезону сложных погодных условий проведут ремонт и обновят оборудование подстанции 35 кВ «Терекская». 

Городскую больницу № 1 оснастят современным оборудованием для пациентов с нарушениями центральной нервной системы

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов посетил Городскую клиническую больницу № 1, где проверил организацию работы по оказанию медпомощи в приёмном, реанимационном, хирургическом, реабилитационном и неврологическом отделениях, пообщался с пациентами, – сообщает пресс-служба Минздрава республики.

Увидел свет второй том собрания сочинений Кайсына Кулиева

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышел второй том полного собрания сочинений Кайсына Кулиева на балкарском и русском языках.

Вниманию владельцев гражданского оружия

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР обращается к гражданам с просьбой не использовать оружие вне отведённых для этого мест.

Пространство прозы Сакинат Мусукаевой

В Государственном концертном зале прошли чтения книги «Когда летаешь, нельзя бояться» и встреча с её автором, членом Союза писателей России, поэтом, прозаиком и журналистом Сакинат Мусукаевой.

В вузах появится специальность «Заповедное дело»

В этом году ожидается утверждение приказа Минтруда РФ для базового профессионального стандарта специалистов заповедного дела. В настоящее время разрабатываются образовательные стандарты по этому направлению подготовки высшего образования. В проекте сотрудничают крупнейшие вузы страны – РУДН, МГИМО и ВШЭ, сообщили в Министерстве природных ресурсов и экологии КБР.

Готовят к весеннему половодью

С мая по июнь 2023 года – в период прохождения паводка – ФКУ Упрдор «Кавказ» на федеральных дорогах Ставрополья, КБР, КЧР, РСО-Алании, Ингушетии, Чечни и Дагестана задействует 420 рабочих и 220 единиц спецтехники, а также подготовит почти 94 тысячи кубометров инертных и пиломатериалов.

Пожароопасный сезон начался

В Министерстве природных ресурсов и экологии КБР сообщили, что с 13 марта в Кабардино-Балкарии начался пожароопасный сезон.

ЁРТЕН ТЮШЕР ЖЕРЛЕГЕ - АСЛАМ ЭС

Жаз башы от тюшерге къоркъуу кезиуледен бирине саналады. Белгилисича, ёртенлени асламысы адамны хатасындан башланадыла. Бютюнда бу кюнледе инсанланы асламысы бахчаларында бла жер юлюшлеринде къауданны, чырпыны эмда башха аберилени кюйдюрюрге ашыгъадыла.

ГАЗ БЛА БАЙЛАМЛЫ ЖУМУШЛАН ТАМАМЛАНАДЫЛА

Нальчикде «Газпром межрегионгаз Нальчик» эм «Газпром газораспределение Нальчик» биригиулени кёк отлукъ бла байламлы соруулагъа къарагъан  бир арасы былтыргъа  ишин эсеплегенди. 

ХАТАНЫ АЗАЙТЫРЧА

Россейни Правительствосуну бегимине тийишлиликде От тюшюуге къажау низамын тохташдыргъан жорукълагъа тюрлениуле кийирилгендиле, деп билдиредиле МЧС-ни регионда бёлюмюню пресс-службасындан.

«БИБЛИОТЕКАЛА ЖАНГЫЗДА КИТАПЛА ЖЫЙЫШДЫРЫЛГЪАН ЖЕРЛЕ ТЮЙЮЛДЮЛЕ»

Элбрус районну Ара библиотека системасына Тырныауузда бла элледе орналгъан 14 библиотека бла аланы бёлюмлери киреди. Аладан эм эрттегилиле 1938 жылдан бери ишлеген ючюнчю бёлюм, сабий эм ара библиотекала, Быллымда, Кёнделенде бла Огъары Бахсанда китапханаладыла.

Муниципалитетхэм я Iэтащхьэхэм йопсалъэ

Республикэм и щIыналъэхэр къыщызэхикIухьым КIуэкIуэ Казбек Бахъсэн ­районым и щIыналъэ администрацэм и унэм щызэ­хуишэсащ ­КъБР-м и муниципа­литетхэм я администрацэхэм я Iэтащхьэхэр.

Къуажэдэсхэм хуащI гулъытэм хохъуэ

Иужьрей махуэхэм Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэм и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек муниципальнэ щIыналъэ зыбжанэ къызэхикIухьащ икIи абыхэм хиубыдэ жылагъуэхэм я лIыкIуэхэм, лэжьакIуэ пэ­рытхэм яхуэзащ. ЗэIущIэхэм къыщапщытэжащ лъэпкъ проектхэр гъэзэщIэнымкIэ иужь­рей илъэсхэм ирагъэкIуэкIа лэжьыгъэхэм къарикIуахэмрэ зэман гъунэгъум къриубыдэу къэув къалэнхэмрэ.

«ЭДЕЛЬВЕЙСЫР» ПАШЭ МЭХЪУ

Налшык къалэм и «Эдельвейс» къэфакIуэ ансамблыр щытекIуащ Железноводск щекIуэкIа «Танцы плюс» международнэ зэпеуэм.

Ансамблым и художественнэ унафэщI Щоджэн Олеся зэрыжиIамкIэ,  къэфакIуэ ныбжьыщIэхэм зэпеуэм къафих щагъэлъэгъуащ: «Удж пыху», «Къафэ, «Убых», «Бгырыс къафэ», «Авар хъыджэбз къафэ», «Бжьэдыгъу ислъэмей».

ДЫГЪУЖЬ МЫХЬМУД КЪЫЗЭРАЛЪХУРЭ ИЛЪЭС 85-РЭ ИРИКЪУНУТ

Адыгейр зэрыцIэрыIуэр и щIыуэпс дахэмрэ кхъуей телъыджэхэмрэ я закъуэкъым. А псом йофIэкIыж абы и щхьэр лъагэу щIиIэтын и цIыхухэмкIэ бгъэдэлъ беягъыр.

Лъэпкъ гъуазджэм зи цIэр дыщэ хьэрфкIэ хатха сурэтыщI Iэзэ Дыгъужь Мыхьмуд хуэдэхэрщ зи гугъу сщIыр. Мыхьмуд псэужамэ, мы махуэхэм и ныбжьыр илъэс 85-рэ ирикъунут.

ПЩАЩЭХЭР ЗЭПОУЭ

КъБКъУ-м, Сокуров Александр и киноконцерт залым, щекIуэкIащ «Мисс КБГУ»  зэпеуэр.

Студент нэхъ дахэр, акъылыфIэр, зэфIэкI зиIэр къыщыхах зэхьэзэхуэм я зэфIэкI щеплъыжащ пщащибл.

КъБКъУ-м щIалэгъуалэ политикэмрэ гъэсэныгъэ лэжьыгъэхэмкIэ и управленэм зэпеуэм и программэр щIэщыгъуэу къызэригъэпэщащ.