Календарь событий

25 марта 2023

После сигнала ЦУР в с.п. Кишпек проведена очистка арычного канала

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала обращение жителя с.п. Кишпек о засорении арычного канала в центре села.
Обращение оперативно направили в местную администрацию Баксанского района.
Проведена очистка канала от наносов, заиления и растительности, которые негативно влияли на его пропускную способность. С привлечением спецтехники восстановлено углубление канала.

ЦУР КБР подвел итоги работы за неделю

С 17 по 24 марта Центр управления регионом Кабардино-Балкарии обработал более 400 обращений, поступивших в систему «Инцидент Менеджмент». 

Региональный АПК демонстрирует стабильные результаты

В Министерстве сельского хозяйства КБР состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы агропромышленного комплекса в 2022 году.
В работе коллегии принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков.
С основным докладом выступил министр сельского хозяйства республики Хасан Сижажев.

Обсудили перспективы запуска в КБР производства вакцин для птицеводства

В республиканском Доме Правительства состоялась рабочая встреча министра промышленности, энергетики и торговли Кабардино-Балкарии Шамиля Ахубекова с инициаторами инвестиционного проекта строительства завода по производству инактивированных и живых вакцин для птицеводства Борисом Харитоновым (Росс

ШКОЛАКIУЭХЭМ ПАПЩIЭ БЖЭ ЗЭIУХА

«Урысей гвардием и махуэхэр» акцэм хыхьэу Ведомствэм щIэмыт Бахъсэн къудамэм и лэжьакIуэхэм Бжэ зэIухам и махуэ драгъэкIуэкIащ ЩоджэнцIыкIу Алий и цIэр зезыхьэ школым и кадет классым щеджэхэм. 

МАЙ РАЙОНДА УРЛУКЪНУ СЕБИП БАШЛАГЪАНДЫЛА

Районда эл мюлк предприятияланы бары да быйыл 17,8 минг чакълы гектарда абери салып ёсдюрюрге умутлудула. Сёз ючюн, кюзлюкле кёп къалмай 5,5 минг гектарны аладыла. Ол санда будай – 4028, арпа уа – 1065 гектарда ёседиле.

Владельцам оружия

Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по КБР информирует о том, что в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими оборот гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, владельцы гражданского оружия обязаны за месяц до истечения срока действия разрешения представить в подразделения лицензионно-разрешительной работы по м

Двум школам Нальчика присвоили статус федеральной инновационной площадки

Средняя школа № 8 получила статус инновационной площадки федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт изучения детства, семьи и воспитания» по направлению «Развитие личности обучающегося в процессе речевого воспитания», а школа № 27 стала инновационной площадкой по направлению «Уклад образовательной организации как основа воспитательного процесса».

Меняем мир вместе

Всероссийская организация детей-инвалидов объявила конкурс лучших практик социально ориентированных НКО в сфере помощи детям-инвалидам и инвалидам с детства 18+, а также их семьям, «Меняем мир вместе». Жители Кабардино-Балкарии могут стать участниками регионального этапа.

Земельный участок превратили в несанкционированную свалку

Государственные инспекторы Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора в ходе выездного обследования земельного участка сельскохозяйственного назначения близ станицы Котляревской Майского района Кабардино-Балкарской Республики выявили несанкционированную свалку.

Предприниматели КБР используют сервисы Цифровой платформы МСП

В целом в России за год работы Цифровой платформы МСП.РФ на ней зарегистрировались более 320 тысяч пользователей. Это субъекты малого и среднего предпринимательства, самозанятые и физические лица, планирующие открыть свой бизнес.

ЦIЫХУ ГЪАЩIЭР КЪЕГЪЭЛЫНЫР ЛЪАПIЭНЫГЪЭЩ

Урысей МВД-м Iуащхьэмахуэ районым щиIэ къудамэм и лэжьакIуэхэм даIыгъащ «Лъы тыи, цIыхур къегъэл» Iуэхур.
Полицейхэр я лэжьыгъэм ехьэлIауэ щIэх-щIэхыурэ щыIуоуэ щытыкIэ шынагъуэхэм икIи ящIэ лъы хуэныкъуэм донорым  къыхуищIэр уасэ зимыIэ дэIэпыкъуныгъэу зэрыщытыр. 

ЭЛ МЮЛК БЛА БАЙЛАМЛЫ ЖУМУШЛАНЫ ЮСЛЕРИНДЕН СОРУУЛАГЪА ЖУУАПЛА

Кир-кипчик тёбелени ким кетерирге керекди, пестицидлени хайырланыуну мардасын къайда билирге боллукъду – алагъа эм башха соруулагъа Россельхознадзорну Шимал Кавказда регионла аралы бёлюмюнде жууапла бергендиле.

Соруу. Эл мюлк жерледе юй ишлерге жараймыды?