Календарь событий

24 марта 2023

Ситуация стабилизирована

Несмотря на санкции, введённые против нашей страны, в Кабардино-Балкарии по итогам 2022 года в сфере торговли отмечены положительные тенденции. Оборот розничной торговли в прошедшем году сложился в объёме 245 млрд рублей - 113,8 % в сопоставимых ценах к аналогичному периоду 2021 года.

После сигнала ЦУР на улицах г.п. Нарткала восстанавливают крышки люков

В систему «Инцидент Менеджмент» поступили обращения жителей г.п. Нарткала об отсутствии или повреждении крышек канализационных люков по улицам О.Кошевого и Калинина. 
Сотрудники Центра управления регионом направляли обращения в администрацию Урванского района.

В Кабардино-Балкарской Республике единое пособие оформлено родителям 25 тысяч детей

ЦУР КБР провел прямой эфир с Управляющим Отделением Фонда пенсионного и социального страхования РФ по КБР Николаем Баковым.

Образ женщины

В марте дан старт совместному проекту Российской академии художеств и Союза художников Кабардино-Балкарии, в рамках которого организован конкурс-выставка «Образ женщины в творчестве современных художников Северного Кавказа».

Казбек Коков встретился с активом городского округа Нальчик

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с активом городского округа Нальчик, которую начал со слов благодарности за поддержку военнослужащих, которые выполняют боевые задачи СВО, за помощь их семьям. «Благодарю родителей, воспитавших ребят, героев, которые сегодня там, на передовой с оружием в руках защищают наше мирное небо. Победа будет за нами», - сказал Казбек Коков.

Щыпсэуа унэм и блыным

Кулиевым и цIэр зезыхьэ уэрамым и пэщIэдзэм деж гъубж махуэм цIыху гупыш­хуэ щызэхуэсат. Абыхэм яхэтт къулыкъущIэхэр, жу­р­налистхэр, Къардэн лъэп­­къым щыщхэр, нэ­гъуэщI­хэри. ЯгъэлъапIэрт Совет Союзым и ЛIыхъужь Къардэн Къубатий и цIэр: ар щыпсэуа унэм и блыным фIалъхьа фэеплъ пхъэб­гъур къызэрызэIуахым Къу­батий и хахуагъэм щыгъуазэхэр зэ­хуишэсат.

Кабардино-Балкария попала в десятку лучших регионов страны по реализации нацпроектов

В Кабардино-Балкарии уровень достижения целевых показателей нацпроектов составил 99,19 % – республика вошла в десятку лучших субъектов РФ, а по СКФО оказалась на первой ступени рейтинга. 

В Кабардино-Балкарии 4054 семьи в 2022 году улучшили жилищные условия за счет средств маткапитала

Важным событием социальной сферы в 2023 году стало образование единого Социального фонда в рамках объединения двух ведомств – Пенсионного фонда и Фонда социального страхования. 

В Кабардино-Балкарии в текущем году введен расширенный неонатальный скрининг новорожденных

С 2021 года в Кабардино-Балкарии реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения, общий объем финансирования до 2025 года - 1,8 млрд рублей. Программа включает строительство и реконструкцию 15 и капремонт 38 объектов, а также их оснащение современным оборудованием и санитарным транспортом. Уже отремонтировали поликлиники Нальчика, Терека, Чегема, Кашхатау, Залукокоаже.

Казбек Коков: «Главным достижением Правительства является то, что экономика России устояла под ударом беспрецедентных санкций»

Глава КБР Казбек Коков прокомментировал сегодняшнее выступление Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина в Государственной Думе с ежегодным отчётом о результатах деятельности за прошлый год и планах дальнейшего социально-экономического развития страны.

В Кубе откроют новую школу

С одной из старейших в республике школ – № 1 селения Куба Баксанского района мы познакомились пару лет назад, когда наш корреспондент писал об истории и современной его жизни. В те дни самой актуальной проблемой сельчан было строительство новой школы, так как здание 1937 года постройки свой век отжило.

Контроль за ценообразованием имеет приоритетное значение

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по КБР прошла пресс-конференция руководителя ведомства Анны Кумаховой, посвящённая итогам работы за 2022 год.  

Столица станет светлее

В Нальчике приступили к масштабным работам: на улицах городского округа, включая входящие в него сёла, заменят более 10 тысяч уличных светильников, проложат 60 км кабеля и установят 152 шкафа для управления наружным освещением, введут в эксплуатацию новую автоматизированную систему управления нар

В КБР идут сезонные полевые работы

О ходе подготовки и проведения весенних полевых работ в республике в 2023 году говорили на расширенном заседании комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды. Перед началом полевого сезона этот вопрос традиционно выносится профильным комитетом на обсуждение депутатов.

Къашыргъэ Мадинэ и пшыхь

Налшык дэт Къэрал концерт гъэлъэгъуа­пIэм иджыблагъэ щызэхэтащ Кавказ Ищхъэрэм и япэ профессиональнэ пшынауэ, КъБР-м щIыхь зиIэ и артисткэ, Лъэпкъ творчествэм зэрызригъэужьым папщIэ Урысей Федерацэм и Правительствэм игъэува «Душа народа» саугъэтыр зыхуа­гъэфэща Къашыргъэ Мадинэ и пшыхь.

Бренд «Сделано на Кавказе»

Продукцию, изготовленную на Кавказе, планируют маркировать специальным знаком.

Искусство быть счастливым

В рамках Недели детской и юношеской книги в республиканской юношеской библиотеке им. К. Мечиева состоялся вечер творческой молодёжи «Счастье - это просто...» из цикла «Свободная сцена. Тебе слово, ровесник!», посвящённый Международному дню счастья.

Ангылатыу мадарла бузукълукъланы азайтыргъа онг бергендиле

Россейни Монополиялагъа къажау федерал службасыны КъМР-де Управлениясыны башчысы Анна Кумахова ведомствону былтыр ишини эсеплери бла шагъырей этгенди журналистлени.

«Инсанланы ийнаныуларын учуз этерге, терслерге жарамайды»

Иймам Абу Ханифа атлы Шимал-Кавказ къырал ислам университетде «КъМР-де экстремизмни бла терроризмни профилактикасы» къырал программаны чеклеринде студентле бла кезиулю «тёгерек стол» къуралгъанды.

Джатэм и щIагъи пэжыр щыжыIэ

Адыгэ сэшхуэм япэ ды­дэу щытетхыхьа зэманыр 1625 гъэм хуахь, шэрджэсхэм я Iэщэ-фащэм теухуауэ Джованни де Лукэ и Iуэху еплъыкIэр къыщигъэлъэгъуам.

Сабий тхылъым и тхьэмахуэр ирагъажьэ

Къэрал концерт гъэлъэгъуапIэм гъатхэпэм и 20-м къыщызэIуахащ Сабий тхы­лъым и тхьэмахуэ. Урысейм а Iуэхур зэ­рыщрагъажьэрэ мы гъэм илъэс 80 зэ­рырикъум иращIэкIа зэхыхьэ гуапэр къы­зэрагъэпэщащ ПащIэ Бэчмырзэ и цIэр зезыхьэ НыбжьыщIэхэм я библиотекэмрэ Мечиев Кязим и цIэр зезыхьэ Сабийхэм я библиотекэмрэ, КъБР-м ЩэнхабзэмкIэ и министерствэм и нэIэм щIэту.