Региональный АПК демонстрирует стабильные результаты

В Министерстве сельского хозяйства КБР состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы агропромышленного комплекса в 2022 году.
В работе коллегии принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков.
С основным докладом выступил министр сельского хозяйства республики Хасан Сижажев.
– Агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарии по итогам прошлого года продемонстрировал стабильные результаты. Достигнут индекс производства продукции сельского хозяйства – 110%. Полученный урожай по основным позициям превысил запланированные показатели, – отметил министр. – Зерновых и зернобобовых собрано более 1,3 млн тонн, или 102,5%, картофеля – 151,9 тыс. тонн, овощей – 453,7 тыс. тонн, масла семян подсолнечника произведено 55,6 тыс. тонн.
По словам Х. Сижажева, выросло производство основных видов продукции животноводства, поголовье скота и птицы.
Также в своём докладе глава республиканского аграрного ведомства отразил проведённые за прошлый год мероприятия в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий.
– В 2022 году сельское хозяйство показало достаточно хорошие результаты. Конечно же, мы рассчитываем на сохранение положительной динамики развития отрасли в текущем году. Для этого у нас имеются все необходимые материально-технические и трудовые ресурсы, – сказал в заключение министр.
Председатель Правительства Алий Мусуков отметил хорошую работу аграриев Кабардино-Балкарии в прошлом году и поставил задачу в текущем году продолжить наращивать объёмы производства сельскохозяйственной продукции, а также продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

По материалам пресс-службы Минсельхоза КБР подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2023 - 16:46

Плюсы госпабликов – актуально, достоверно, оперативно

Согласно социологическим исследованиям, все больше людей проводят время в социальных сетях и оттуда же получают информацию.
08.06.2023 - 15:25

Кабардино-Балкария направляет в Херсонскую и Белгородскую области 120 тонн гуманитарного груза

По поручению Главы КБР Казбека Кокова сегодня в Херсонскую и Белгородскую области будут отправлены первые 120 тонн гуманитарного груза для жителей этих регионов.

08.06.2023 - 15:23

После сигнала ЦУР в г. Майский привели в нормативное состояние автодорогу по ул. Энгельса

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала обращения жителей г. Майский с жалобами на ненормативное состояние асфальтового покрытия по улице Энгельса.

08.06.2023 - 12:35

Место, где отогреваются сердца

Уютный зелёный дворик пахнет свежескошенной травой и ароматом роз – после многодневных дождей солнце наконец порадовало детвору. Звонкие переливы смеха заполняют игровую площадку.

08.06.2023 - 12:25

Юбилей станицы

В этом году исполняется 255 лет со дня основания хутора Приближный. Со временем он вырос в станицу, которая находится на территории Прохладненского района.