Региональный АПК демонстрирует стабильные результаты

В Министерстве сельского хозяйства КБР состоялось заседание коллегии, на котором подведены итоги работы агропромышленного комплекса в 2022 году.
В работе коллегии принял участие Председатель Правительства КБР Алий Мусуков.
С основным докладом выступил министр сельского хозяйства республики Хасан Сижажев.
– Агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарии по итогам прошлого года продемонстрировал стабильные результаты. Достигнут индекс производства продукции сельского хозяйства – 110%. Полученный урожай по основным позициям превысил запланированные показатели, – отметил министр. – Зерновых и зернобобовых собрано более 1,3 млн тонн, или 102,5%, картофеля – 151,9 тыс. тонн, овощей – 453,7 тыс. тонн, масла семян подсолнечника произведено 55,6 тыс. тонн.
По словам Х. Сижажева, выросло производство основных видов продукции животноводства, поголовье скота и птицы.
Также в своём докладе глава республиканского аграрного ведомства отразил проведённые за прошлый год мероприятия в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий.
– В 2022 году сельское хозяйство показало достаточно хорошие результаты. Конечно же, мы рассчитываем на сохранение положительной динамики развития отрасли в текущем году. Для этого у нас имеются все необходимые материально-технические и трудовые ресурсы, – сказал в заключение министр.
Председатель Правительства Алий Мусуков отметил хорошую работу аграриев Кабардино-Балкарии в прошлом году и поставил задачу в текущем году продолжить наращивать объёмы производства сельскохозяйственной продукции, а также продукции пищевой и перерабатывающей промышленности.

По материалам пресс-службы Минсельхоза КБР подготовил Борис БЕРБЕКОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.04.2024 - 17:35

В Кабардино-Балкарии реализуется программа долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты республики Алимом Асановым. Он ответил на вопросы, которые волнуют граждан.

19.04.2024 - 14:48

В КБР отметили День образования юридической службы

В МВД по Кабардино-Балкарской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню образования юридической службы.

19.04.2024 - 11:59

В КБР объявлено штормовое предупреждение

МЧС по КБР сообщает, что в период с 11 до 13 часов и до конца суток 19 апреля и далее в течение суток 20, 21 ночью и утром 22 апреля местами на территории КБР ожидаются сильные дожди, ливни в сочет

19.04.2024 - 11:58

В Жемтале восстановили бесперебойную подачу воды

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Жемтала о перебоях в водоснабжении на улице Гешева и в переулке Мечиева.

19.04.2024 - 09:16

В Минтрансе КБР подвели итоги работы за пять лет

Состоялась коллегия Минтранса КБР по итогам деятельности за пятилетний период в дорожно-транспортном комплексе, на которой также были озвучены планы и задачи на 2024 год и последующий период.