Календарь событий

12 марта 2024

Объявление

14 марта в 11 часов Прокурор Кабардино-Балкарской Республики и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике проведут совместный прием субъектов малого и среднего бизнеса по вопросам защиты их прав и законных интересов по адресу: Нальчик, Кулиева, 16. Тел.

ШАХМАТЧЫЛАГЪА – АХШЫ СЫНАУЛА

Нальчикде шахматладан эришиуге бизни республикадан, Шимал Осетия-Аланиядан бла Ингушетиядан 165 спортчу къатышхандыла. Къабарты-Малкъарны шахматчылары, ахшы оюнла кёргюзтюп, аслам майдалгъа ие болгъандыла.

Казбек Коков проверил готовность районного Дома культуры в Кашхатау к проведению выборов Президента России

В рамках рабочей поездки в муниципалитеты Глава КБР Казбек Коков проинспектировал готовность районного Дома культуры в Кашхатау к проведению голосования. Здесь располагается один из избирательных участков, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

Казбек Коков встретился с главами сельских поселений Черекского района

В Кашхатау Глава КБР Казбек Коков заслушал информацию по наиболее актуальным для жителей муниципалитета темам, которые будут проработаны, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

ЛIэщIыгъуэм щхьэдэха IэнатIэ

Урысейм и Уголовнэ-гъэзэщIакIуэ IэнатIэм и лэжьакIуэ­хэм гъатхэпэм и 12-м ягъэлъапIэ я махуэшхуэр. Мы гъэм илъэси 145-рэ ирокъу ФСИН-р къызэрызэрагъэпэщрэ, Къэбэрдей-Балъкъэрым щыIэ щIыналъэ управленэр - илъэси 104-рэ.

Казбек Коков провел встречу с главами сельских поселений Баксанского района

После коллегии Министерства сельского хозяйства республики Глава КБР Казбек Коков провел встречу с главами сельских поселений Баксанского района.

Казбек Коков встретился с активом городского округа Баксан

В Баксане в рамках рабочей поездки Глава КБР Казбек Коков встретился с активом городского округа, в том числе представителями образовательных, медицинских и социальных учреждений, предприятий, а также общественных организаций.

От дерева до потребителя

Предпринимателей Кабардино-Балкарии приглашают принять участие в ведущей международной выставке «Apple & Garden Expo» в Казахстане, которая проходит ежегодно. Это единственная в Центральной Азии выставка, посвящённая цепочке поставок яблок буквально от дерева до потребителя.

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬЛИКНИ ТАСХАЛАРЫ БЛА ШАГЪЫРЕЙЛЕНДИРГЕНДИ

Кёп болмай Социал гуманитар (СГИ) эм Менеджмент, туризм эм къонакъбайлыкъ жаны бла  индустрия институтла къурап  Къабарты-Малкъар къырал университетде учаргъа  самокатла бла велосипедле  берген «Юрент»   сервисни къурагъанладан бири  Андрей Азаров бла тюбешиу ётгенди.

Определены задачи в сфере развития физической культуры и спорта

В Доме Правительства КБР состоялась стратегическая сессия по развитию физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарии до 2030 года с участием работников и ветеранов отрасли.

В Кабардино-Балкарии развивают высокотехнологичное растениеводство

В Министерстве сельского хозяйства республики подвели итоги 2023 года и обозначили задачи на предстоящий период, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

В Чегемском ущелье продолжаются дорожные работы

В целях развития туристических направлений Кабардино-Балкарии ведутся активные работы по улучшению дорожной инфраструктуры, ведущих к объектам туристического кластера.

Грани творчества Ольги Чернощёковой

В Музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка художника-постановщика театра Нарткалы, педагога Ольги Чернощёковой «Грани творчества».

Обсуждают новые меры поддержки семей участников СВО

Дети-инвалиды и инвалиды с детства, потерявшие родителя – участника СВО, смогут получать двойную пенсию – и по инвалидности, и по потере кормильца.
Законопроект, закрепляющий эту норму, рабочая группа по СВО внесла в Госдуму. На него уже есть положительное заключение Правительства.

Инфраструктура для автотуристов

Зарядную инфраструктуру для электротранспорта установят на территории Кабардино-Балкарии в этом году. В частности, планируется строительство 25 зарядных станций. В настоящее время идёт согласование мест размещения зарядок для электромобилей.

Все вопросы ЖКХ через «Госуслуги.Дом»

Мобильное приложение ГИС ЖКХ «Госуслуги.Дом», созданное на базе государственной информационной системы ЖКХ, поможет собственникам квартир решать все вопросы ЖКХ через смартфон.

«Аналаны тилеклери толгъанды: тюзлюк хорлагъанды, биз къайтханбыз!»

Политика репрессия сынагъан малкъар халкъны мемориалыны аллында 8 мартда халкъ эрттенликден жыйылып башлагъанды.  80 жыл мындан алгъа  миллет сынагъан зорлукъну, Орта Азиягъа  бла Къазахстаннга  баргъан 18 кюнню бла кечени  эмда киши жеринде жашагъан 13 жылны ичинде ёлгенлени эсгерирге  власть ор

Баш борч – тёрели юйюр байлыкъны сакълау

Россейни Президентини оноуу бла быйыл Юйюрню жылыды. Аны бла байламлы республиканы Жамауат палатасында коммерциялы болмагъан организацияла (НКО) юйюр политиканы бардырыугъа къаллай болушлукъ эталлыкълары сюзюлгенди.

ЩIыпIэ псоми щекIуэкIащ нэщхъеягъуэ зэхыхьэхэр

Балъкъэрхэм политикэ щхьэусыгъуэкIэ я хэкур зэрырагъэбгынэрэ илъэс 80 зэрырикъуам ехьэлIа Iуэхугъуэхэм хэтащ КъБР-м и Iэтащхьэ КIуэкIуэ Казбек. 

ЦIыхубзхэр ягъэлъапIэ

КъБР-м щыIэ МВД-м щекIуэкIащ ЦIыхубз­хэм я дунейпсо махуэм теухуа зэIущIэ ­гуапэ.

Сыт и лъэныкъуэкIи хуэхьэзыру

КъБР-м и Парламентым и Президиумым хэхыпIэ участкэ №130-м, Налшык къалэм и «Лицей №2» муниципальнэ къэрал еджапIэ IуэхущIапIэм щыIэм, щригъэкIуэкIа зэIущIэр теухуауэ щытащ Урысей Федерацэм и президент хэхыныгъэхэр Къэбэрдей-Балъкъэр Республикэм и щIыналъэм зэрыщыдагъэкIынум.

«Пэжыращ къару зиIэр»

Налшык и гъущI гъуэгу станцым деж гъатхэпэм и 9-м къыщрагъэблэгъащ ­УФ-м ЗыхъумэжыныгъэмкIэ и министерствэм и мафIэгур. 

Пасэрей хьэпшыпхэр ягъэлъагъуэ

КъБР-м и Лъэпкъ музейм къыщызэIуахащ дыщэкI, IэпщIэлъапщIэ Габоев Му­сэбийрэ пасэрей упщIэ а­­лэ­рыбгъухэр зэхуэзы­хьэсыж Локьяев Рашитрэ я гъэлъэгъуэныгъэ.