Определены задачи в сфере развития физической культуры и спорта

В Доме Правительства КБР состоялась стратегическая сессия по развитию физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарии до 2030 года с участием работников и ветеранов отрасли.
Мероприятие открыл Председатель Правительства республики Алий Мусуков, подчеркнув значимость вовлечения населения в занятия физической культурой и спортом:
– Это важное направление с точки зрения формирования культуры здоровья и ценностей здорового образа жизни как основы устойчивого развития всего общества и качества жизни каждого человека. Формирование здорового поколения и поддержание здоровья для взрослого населения – это очень важно, и чем лучше будет работать Министерство спорта, тем меньше будет работы у Министерства здравоохранения.
А. Мусуков напомнил, что в Послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ одной из основных задач в сфере физкультуры и спорта было определено вовлечение в систематические занятия физкультурой и спортом не менее 70 процентов всего населения страны.
– У нас по итогам прошлого года чуть больше 56 процентов – это превышает средний показатель по России и целевой индикатор. Тем не менее, необходимо определиться с целями и задачами до 2030 года, – отметил Председатель Правительства.
О состоянии и перспективах развития сферы физической культуры и спорта в Кабардино-Балкарии доложил министр спорта КБР Ислам Хасанов. Были названы основные задачи в сфере развития физической культуры и спорта, в числе которых: создание условий для занятий физической культурой и спортом для всех категорий населения; обеспечение системы квалифицированными кадрами, создание достойных условий труда; инновационное и цифровое развитие отрасли; развитие спортивных организаций с учётом оптимального размещения на территории; популяризация физической культуры и спорта; организация межотраслевой и межведомственной кооперации.
Практическую работу по развитию физической культуры и массового спорта по месту жительства и учёбы в КБР ведут 13 подразделений в сфере физической культуры и спорта муниципальных образований, которые являются основным звеном физкультурного движения. Также в системе развития физкультуры и спорта функционируют 47 спортивных школ, центр спортивной подготовки сборных команд КБР, профессиональный футбольный клуб «Спартак-Нальчик», 52 аккредитованные региональные спортивные федерации, олимпийский совет и различные спортивные клубы. Ведётся активная работа по развитию массового и адаптивного спорта, спорта высших достижений, инфраструктуры спорта и укреплению материально-технической базы.
Была представлена информация о проводимых в республике спортивно-массовых мероприятиях, работе по популяризации комплекса ГТО. Отмечалось, что для вовлечения и удержания интереса к физической культуре и спорту, ведения здорового образа жизни всех возрастных категорий населения следует предусмотреть решения по ряду направлений: продолжать комплексно развивать спортивную инфраструктуру и обновлять материально-техническую базу, увеличить количество спортивных объектов, доступных для организации физкультурного досуга, систематизировать организацию и проведение спортивно-массовых и физкультурно-оздоровительных мероприятий, включив проведение спартакиад среди различных групп населения, а также соревнований среди школьных клубов. Следует также рассмотреть возможность увеличения штатной численности и финансового обеспечения центров ГТО в муниципалитетах.
– Реализация указанных мер позволит вовлечь в систематические занятия физической культурой к 2030 году не менее 70 % граждан, – констатировал И. Хасанов.
Речь также шла о привлечении людей с ограниченными возможностями здоровья к регулярным занятиям физкультурой и спортом, в том числе по месту жительства. Взят курс на создание единой системы адаптивного спорта в КБР. Приоритетным направлением профильное ведомство считает включение инклюзивного формата занятий.
Наряду с развитием массового физкультурного движения деятельность министерства сосредоточена на развитии спорта высших достижений. Подготовка спортивного резерва, по словам министра, является важнейшим элементом системы развития спорта.
Особое внимание уделяется базовым видам спорта, в числе которых бокс, горнолыжный спорт, дзюдо, лёгкая атлетика, каратэ, современное пятиборье, тяжёлая атлетика, спортивная борьба, рукопашный и универсальный бои, тхэквондо.
Говоря о кадровом обеспечении отрасли, докладчик указал, что в спортивных школах республики работают 678 штатных тренеров-преподавателей. Отмечен профессиональный уровень подготовки тренерского состава республики. В настоящее время одиннадцать представителей КБР являются тренерами сборных команд РФ по различным видам спорта. По словам И. Хасанова, сфера спорта не испытывает кадрового дефицита. При этом кадровый потенциал отрасли необходимо пополнять квалифицированными специалистами, в том числе спортсменами, показавшими высокие спортивные результаты и завершившими спортивную карьеру, поэтапно увеличив штатную численность до 850 единиц к 2030 году.
Заработная плата тренеров-преподавателей доведена до средней заработной платы учителей. На 30 % повысился уровень денежного содержания спортсменов, включённых в составы сборных команд России, с 25 тыс. рублей до 32,5 тыс. рублей.
С 2018-го по 2023 год сумма финансовых средств из бюджета КБР на командирование спортсменов на тренировочные и спортивные мероприятия увеличена с 16 млн до 45 млн рублей, что позволило представителям республики чаще выезжать на соревнования различного уровня.
Ислам Хасанов также доложил о реализации в Кабардино-Балкарии федеральных проектов «Спорт – норма жизни», «Бизнес-спринт», деятельности ряда спортивных учреждений.
Поднимая вопросы развития и обеспечения отрасли, министр обратил внимание на необходимость поэтапно увеличивать расходы на развитие физической культуры и спорта на муниципальном уровне.
В числе мероприятий, направленных на улучшение спортивной инфраструктуры, Ислам Хасанов назвал создание в Приэльбрусье в 2025–2030 годах высокогорного федерального спортивно-тренировочного центра для сборных команд по зимним видам спорта.
Среди задач ведомства указаны завершение процесса цифровизации отрасли для создания единой базы объектов спорта, спортивных судей, спортсменов, тренеров-преподавателей; внедрение инновационных технологий и методик подготовки спортивного резерва; совершенствование научно-методической, медико-биологической и антидопинговой обеспеченности тренировочного процесса; оснащение спортивных учреждений современным спортивным инвентарём и оборудованием. Решение данных вопросов позволит повысить эффективность и уровень спортивного мастерства лиц, проходящих спортивную подготовку, создать условия для саморазвития и самореализации спорт-
смена, его духовно-нравственного и патриотического воспитания, улучшить развитие кадрового потенциала системы подготовки спортивного резерва, совершенствовать систему отбора спортивно одарённых детей, повысить уровень влияния физической культуры и спорта на формирование у населения мотивации к физической активности и самосовершенствованию средствами спортивной подготовки.
Участники заседания поделились мнениями и предложениями по стратегии развития отрасли физической культуры и спорта, с учётом которых документ будет доработан.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик