Календарь событий

15 марта 2024

ЭТДЕН, СЮТДЕН ДА АСЛАМ АЛЫННГАНДЫ

Шимал-Кавказстатны управлениясындан билдиргенлерича, быйыл Къабарты-Малкъарда эл мюлк продукциядан 1.9 миллиард сом багъасы чыгъарылгъанды. Былтыр бу заман бла тенглешдиргенде, ол 103,0 процентге жетгенди. 

БАЙ ТИРЛИК АЛЫРЧА КЁП ЖУМУШ ТЫНДЫРЫРГЪА КЕРЕКДИ

Битимчиликде, эл мюлкню къайсы бёлюмюндеча, шёндюгю амалланы хайырланмай иги тирлик алыргъа онг боллукъ тюйюлдю. Къабарты-Малкъарны эл мюлк министри Хасан Сижажев айтханнга кёре, аграр бёлюмде къармашханла аны ангылайдыла, къырал да алагъа ол жаны бла болушады.

КАВКАЗ ИЩХЪЭРЭМ И ТХЫДЭМРЭ ЩЭНХАБЗЭМРЭ - ВДНХ-М

«Урысей» международнэ гъэлъэгъуэныгъэм хыхьэу, Кавказ Ищхъэрэ федеральнэ университетым и тхьэмахуэр гъатхэпэм и 5-м щыщIэдзауэ гъатхэпэм и I0 пщIондэ щекIуэкIащ Москва.

Казбек Коков призвал жителей Кабардино-Балкарии проявить гражданскую позицию и прийти на выборы Президента России

Глава КБР Казбек Коков призвал жителей республики проявить гражданскую позицию и принять участие в голосовании за Президента России:

200 туристов проголосовали в Терсколе

В Эльбрусском районе более 20 тысяч избирателей, образован 21 избирательный участок. А самый высокогорный в нашей республике УИК открылся в в посёлке Терскол – в самом высокогорном детском саду. В селе около 600 избирателей, и ещё около 200 туристов выразили желание проголосовать именно здесь.

Центр общественного наблюдения за выборами Президента РФ начал работу в Кабардино-Балкарии

Центр расположен в Общественной палате КБР.

В Исламее впервые проголосовали 15 выпускников местной школы

В восемь утра открылись все 26 избирательных участков в Баксанском районе, где насчитывается более 43 тысяч избирателей. Избирательный участок номер два, расположенный в СОШ номер один селения Исламей посетил глава администрации района Артур Балкизов.

Активно голосуют жители Прохладного

В городском округе Прохладный сегодня на избирательных участках с вокальными и танцевальными номерами будут выступать творческие коллективы и солисты  из Детской школы искусств и городского дома культуры.

Урванцы голосуют за политическую и экономическую стабильность

В Урванском муниципальном районе с 8 часов утра голосование проходит на 23 избирательных участках, 8 из которых расположены в райцентре городе Нарткала, остальные 15 - в сельских поселениях. В том числе – по два участка функционируют в сельских поселениях Кахун, Псыгансу, Старый Черек и Урвань. 

Открылись избирательные участки в Терском районе

26 избирательных участков по выборам Президента РФ открылись сегодня в 8:00 в Терском районе и встретили первых избирателей, готовых выразить свою гражданскую позицию.
Участки обеспечены необходимым оборудованием, соблюдены все меры для комфортного и безопасного голосования.

Избирательные участки открылись в Эльбрусском районе

На базе Детской школы искусств им.Султан-Бека Абаева открыл свои двери 347-й избирательный участок в Тырныаузе.

Ольга Кертиева

Консультации от специалистов разных ведомств

«Выражаем огромную благодарность за оказанные квалифицированные консультации. Надеемся, что полученные разъяснения помогут решить наши проблемы», – написали в книге отзывов жительницы Нальчика – пенсионерки Н. А. Михалёва и Л. К.

На рыбалку в Астраханскую область

Рыбалка в Астрахани всегда была популярна у жителей нашей страны. Однако с недавнего времени появился ряд нововведений.

Черекский район выбирает Президента России

В Черекском районе, как и по всей Кабардино-Балкарии с 8 часов утра открылись все 14 избирательных участков.

Мухамед Тохтамышев – лучший газодымозащитник года

Состоялся смотр-конкурс на звание «Лучший газодымозащитник Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы 2024 года».

Нальчик голосует

Избирательные участки в Нальчике принимают тех, кто стремится выразить свою гражданскую волю, продемонстрировать гражданскую позицию, сделать выбор, который предопределит развитие нашей большой страны на несколько лет. Первый день выборов начался с гимнов России и Кабардино-Балкарии. В столице нашей республики функционируют 102 избирательных участка.

В Кабардино-Балкарии открылись 355 избирательных участков

В Кабардино-Балкарии открылись 355 избирательных участков. Всё готово для голосования на выборах Президента Российской Федерации.

Гости Нальчика смогут принять участие в выборах

Гости курорта Нальчик могут принять участие в голосовании на выборах Президента РФ, сообщает Министерство курортов и туризма КБР.

Для удобства отдыхающих и жителей города Нальчика, проживающих в районе Долинск, организован пункт для голосования в здании АО «Курорт «Нальчик» (пр. Шогенцукова, 5-а).
Въезд напротив ресторана «Бочка», вход с улицы Шогенцукова.

«АДЫГЭЖЬХЭР ЩЫСТХКIЭ, СЩОХЪУ ЛЪЭХЪЭНЭ ЖЫЖЬЭХЭМ САХЬЫЖ…»

«ЗэбгъащIэр IэщIагъэщи, умыщIэр IэщIыбщ», жи адыгэм. Мы псалъэхэр нобэрей гъащIэм зэрекIум шэч къытетхьэну дыпылъмэ, ар къытхуэзыгъэнам пщIэ хуэдмыщIу къокI. Хъарзынэ хъунт щIэныгъэм и къэухьым хэхауэ мардэрэ щапхъэрэ щIимыIэр зэгуэр зыгуэрым къыдгуригъэIуэфамэ…

ТАУЛУ ТИШИРЫУ – БИРИНЧИ МИНИСТР

Халкъыбызда атлары кёп айтылмагъан, ауанада тургъан ахшы адамла кёпдюле. Уруш аллы жыллада социал жалчытыуну наркому, артда 1970 жыллада да, солуугъа кетгинчи, бир кесек заманны социал жалчытыуну министри болуп тургъан Тёппеланы Тауени къызы Къаний аладан бириди.

ХЭКIУЭДА Я ЛЭЖЬЭГЪУХЭМ Я АНЭХЭМ ГУЛЪЫТЭ ХУАЩI

УФ-м и Лъэпкъ гвардием и управленэу КъБР-м щыIэм ведомствэм щIэмыт и хъумакIуэ IэнатIэм и лэжьакIуэхэр я къалэн ягъэзащIэу хэкIуэда я ныбжьэгъухэм я анэхэм ехъуэхъуащ ЦIыхубзхэм я махуэмкIэ.

НЭХЪЫФIИПЩIЫМ ДЫХОХЬЭ

Урысейм Къэрал статистикэмкIэ и управленэм къызэритамкIэ, 2024 гъэм и щIышылэм Къэбэрдей-Балъкъэрыр яхыхьащ псэупIэу яухуэм и куэдагъымкIэ УФ-м зи Iуэху щынэхъыфIу къалъытэ щIыналъипщIым.