Относится к правонарушению.

«Имеет ли право медработник не выписывать рецепт на лекарства, предназначенные льготникам бесплатно, на том основании, что их нет в наличии?
Мурат Т., г. Терек».
Отвечая на этот вопрос, юрисконсульт Андрей Скопинцев заметил, что подобное поведение образует состав административного правонарушения.
Статьёй 18 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», объяснял юрисконсульт, установлено, что право на охрану здоровья обеспечивается в том числе доступностью лекарственных препаратов. Медицинские работники обязаны назначать их в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Скопинцев также сослался на постановление Правительства РФ «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарствами и изделиями медицинского назначения», которым утверждён перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых эти средства отпускаются по рецептам врачей бесплатно.
– Частью 3 статьи 14.8 КоАП РФ, – указывает юрисконсульт, – установлена ответственность за непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом. При этом льготами являются преимущества, дополнительные права, предоставляемые определённым категориям граждан, включая выдачу рецептов на бесплатные лекарства льготникам.

Ляна КЕШ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

08.06.2023 - 16:46

Плюсы госпабликов – актуально, достоверно, оперативно

Согласно социологическим исследованиям, все больше людей проводят время в социальных сетях и оттуда же получают информацию.
08.06.2023 - 15:25

Кабардино-Балкария направляет в Херсонскую и Белгородскую области 120 тонн гуманитарного груза

По поручению Главы КБР Казбека Кокова сегодня в Херсонскую и Белгородскую области будут отправлены первые 120 тонн гуманитарного груза для жителей этих регионов.

08.06.2023 - 15:23

После сигнала ЦУР в г. Майский привели в нормативное состояние автодорогу по ул. Энгельса

Система «Инцидент Менеджмент» зафиксировала обращения жителей г. Майский с жалобами на ненормативное состояние асфальтового покрытия по улице Энгельса.

08.06.2023 - 12:35

Место, где отогреваются сердца

Уютный зелёный дворик пахнет свежескошенной травой и ароматом роз – после многодневных дождей солнце наконец порадовало детвору. Звонкие переливы смеха заполняют игровую площадку.

08.06.2023 - 12:25

Юбилей станицы

В этом году исполняется 255 лет со дня основания хутора Приближный. Со временем он вырос в станицу, которая находится на территории Прохладненского района.