На Госуслугах появился раздел для ветеранов и бойцов СВО

Фонд «Защитники Отечества» вместе с Министерством цифрового развития РФ запустили специализированный раздел на портале Госуслуг, где подробно описаны меры поддержки ветеранов СВО и членов семей погибших героев.

Там же представлена информация о поддержке для действующих военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Чат-бот Макс на портале Госуслуг теперь может предоставлять моментальные ответы на вопросы ветеранов и их родственников.
«Мы делаем многое для того, чтобы наши герои могли получать оперативно всю интересующую их достоверную информацию, а также обратиться к нам за помощью в удобном для них режиме. Внедряемая нами современная цифровая система, позволит, в том числе, собирать отзывы о качестве предоставляемых мер поддержки, чтобы мы могли оперативно реагировать на сложные ситуации. Благодарим Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России во главе с Максутом Шадаевым за помощь в ее создании. Мы продолжим совместную работу в рамках реализации проекта по цифровизации деятельности фонда», — отметила председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Сервис создан с целью объединить информацию о льготах разного уровня, мерах социальной поддержки, порядке и способах их получения участниками СВО и членами их семей. Обеспечена возможность подачи заявки на льготы в электронном формате. На сайте можно найти информацию о том, какие льготы положены ветеранам боевых действий, как получить бесплатные лекарства, пройти реабилитацию, получить психологическую и паллиативную помощь, оформить удостоверение члена семьи погибшего ветерана боевых действий, оформить технические средства реабилитации, получить помощь с обучением и трудоустройством и многое другое.
«Сейчас совместно с коллегами из фонда мы оптимизируем процессы получения помощи для ветеранов СВО и членов семей погибших бойцов. Им должно быть просто и удобно получать меры поддержки в цифровом формате, прямо на телефоне», — сказал Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев.
На первой кнопке короткого номера «117» «горячей линии» Министерства обороны Российской Федерации в тестовом режиме начала работу служба поддержки фонда «Защитники Отечества». Сотрудники контакт-центра принимают и обрабатывают обращения, и с 29 февраля уже было получено более 20 тысяч запросов. Этот центр функционирует в 88 субъектах РФ, за исключением Москвы, где доступен московский Единый центр поддержки ветеранов СВО.
«Ветераны СВО теперь могут обратиться в филиал госфонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарии через Госуслуги. Наши бойцы и их семьи теперь могут еще быстрее и удобнее получать помощь от государства. На сайте будут инструкции для самых разных жизненных ситуаций, в которых они могут оказаться», - сообщил Муаед Дадов, руководитель филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Кабардино-Балкарской Республике.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp