Весенние полевые работы в Кабардино-Балкарии набирают темп

На заседании президиума Парламента КБР под председательством руководителя законодательного органа Татьяны Егоровой рассмотрен ход подготовки и проведения весенних полевых работ в республике в 2024 году. По традиции перед началом полевого сезона этот вопрос был вынесен профильным комитетом на обсуждение законодателей в рамках правительственного часа.

 

В начале заседания депутаты Парламента КБР почтили минутой молчания память жертв теракта в подмосковном «Крокус Сити Холле».
С докладом выступил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев. Он остановился на итогах работы отрасли в 2023 году, который аграрии завершили с хорошими показателями. Индекс продукции сельского хозяйства составил 110,1%, удельный вес продукции растениеводства в общем объёме продукции сельского хозяйства – 59%, достигнуты рекордные урожаи по зерновым.
Министр отметил, что весенние полевые работы с каждым днём набирают темп. С целью их организованного проведения в 2024 году министерством совместно с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в сфере агропромышленного комплекса, органами управления АПК муниципальных районов и городских округов и всеми заинтересованными ведомствами образован оперативный штаб, оказывающий аграриям республики необходимую методическую, консультационную и иную помощь.
Весенние полевые работы стартовали в оптимальные агротехнические сроки. В активную фазу вступает подкормка озимых. Подкормка озимых зерновых уже проведена на площади 44,7 тыс. га, что составляет 68% площади озимых зерновых.
На сегодня сев ведётся в трёх степных районах республики – Майском, Прохладненском и Терском. По оперативной информации, яровые культуры посеяны на площади 2,7 тыс. га. В целом яровые планируется посеять на площади 211,4 тыс. га. Вся посевная площадь составит 281,7 тыс. гектаров, что соответствует уровню 2023 года.
Говоря об обеспеченности основными материально-техническими ресурсами, докладчик подчеркнул, что по семенному материалу опасений нет. При потребности в семенах яровых зерновых и зернобобовых 4,4 тыс. тонн в наличии имеется 5,5 тыс. тонн семян высших репродукций.
Регион обеспечивает себя семенами кукурузы и картофеля. В КБР производится около 15 тыс. тонн семенной кукурузы при потребности в 3,3 тыс. тонн. Потребность в семенах картофеля в организованном секторе составляет более 2 тыс. тонн.
Министр заверил, что по вопросу обеспеченности семенами других сельскохозяйственных культур, в том числе овощных, ситуация на контроле. Семена завозятся в республику в соответствии с заключёнными контрактами.
Х. Сижажев отдельно остановился на обеспеченности республики минеральными удобрениями, поставки которых осуществляются в соответствии с утверждённым планом Министерства сельского хозяйства РФ согласно графику. Распоряжением Правительства КБР утверждён перечень региональных дистрибьюторов из восьми компаний, через которые аграрии Кабардино-Балкарии могут приобрести минеральные удобрения по фиксированным ценам.
На данный момент приобретено 20,2 тыс. тонн минеральных удобрений в действующем веществе, или 56% от плана на весенние полевые работы. Завоз удобрений продолжается.
– Сохраняется вектор на увеличение закупки минеральных удобрений, что позволяет наращивать объём внесения их в почву. По итогам 2023 года республика превысила среднероссийский показатель по внесению минеральных удобрений более чем в два раза и занимает пятое место по стране, – подчеркнул выступающий.
Докладчик рассказал об обеспеченности аграриев горюче-смазочными материалами, о средствах защиты растений, сельскохозяйственной технике, заверив, что техники достаточно для проведения всего цикла сезонных полевых работ. С начала 2024 года приобретена 51 единица различной сельхозтехники.
Кабардино-Балкария в рейтинге энергообеспеченности занимает первое место в СКФО с показателем 230,5 лошадиных сил на 100 га.
В 2024 году продолжаются мероприятия в области мелиорации. Аграрии активными темпами устанавливают дождевальное оборудование. В нынешнем году уже введено в эксплуатацию 2,3 тыс. га орошаемых земель, работы продолжаются.
Речь шла о государственной поддержке отрасли – между Министерством сельского хозяйства РФ и Правительством КБР заключено девять соглашений на общую сумму 3 млрд рублей.
Уточнялось, что весенние полевые работы проходят в соответствии со среднемноголетними сроками и в штатном режиме, возникающие вопросы решаются совместно с муниципальными образованиями и непосредственно с сельхозтоваропроизводителями.
– Ожидаем, что 2024 год вновь принесёт нашей республике достойный урожай по всем сельхозкультурам, что также положительно отразится на животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности, – выразил надежду Х. Сижажев.
В ходе обсуждения депутаты подняли ряд вопросов. В частности, Татьяна Егорова поинтересовалась долей используемого аграриями республики отечественного семенного материала, количеством площадей орошаемых земель с двойным урожаем в 2024 году, уровнем готовности республики к градоопасному сезону, экспортом продукции.
Хасан Сижажев сообщил, что доля отечественных семян составляет около 85%, что является хорошим показателем. По словам министра, в республике отдаётся приоритет мелиорации, благодаря чему ежегодно в эксплуатацию вводится от пяти до десяти тысяч гектаров орошаемых земель. Кабардино-Балкария является единственным субъектом РФ, который получает с одной земли по два урожая в год: после уборки озимых сельхозтоваропроизводители осуществляют повторные посевы в трёх степных районах.
Говоря о противоградовых установках, докладчик указал, что за последние пять лет открылось семь новых пунктов воздействия, а площадь защищаемой территории составляет более 481 тыс. га. Кроме того, планируется открытие двух пунктов в 2024 и 2025 годах.
Министр также подчеркнул, что в 2023 году республика отправила на экспорт продукции на 24 млн долларов. В основном это зерно, яблоки, молочные продукты, мясо, кондитерские изделия и др.
Рассмотрены вопросы, касающиеся площади действующих садов, износа техники, нехватки высококвалифицированных кадров в АПК, производства голубики и др.
Председатель комитета Парламента КБР по аграрным вопросам, природопользованию, экологии и охране окружающей среды Артур Текушев подчеркнул, что от хорошо проведённых весенних полевых работ во многом зависит продовольственная безопасность. Руководитель профильного комитета рассказал о тесном взаимодействии законодательного органа с ведомством и дал положительную оценку подготовке как работников Министерства сельского хозяйства, так и всего агропромышленного комплекса республики.
В завершение правительственного часа Татьяна Егорова отметила высокий уровень современного тепличного хозяйства республики и предложила ознакомиться с  ним в формате выездного заседания.
После обмена мнениями парламентарии выработали рекомендации в адрес заинтересованных структур.
Пресс-служба Парламента КБР.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».