Унификация порядка проведения торгов позволит повысить их эффективность

Некоторые вопросы проведения отраслевых торгов в Кабардино-Балкарии обсудили на расширенном заседании комитета Парламента КБР по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству.

 

В его работе приняли участие представитель Главы и Правительства КБР в региональном Парламенте и судебных органах Мадина Дышекова, члены профильного комитета, представители министерств и ведомств.
Мероприятие открыл председатель комитета Парламента по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Заур Апшев, подчеркнув, что введение единого порядка проведения торгов направлено на их прозрачность, конкурентность и доступность для предпринимателей. Заметив, что вопросы совершенствования системы отраслевых торгов остаются всегда актуальными, депутат призвал присутствующих к конструктивному разговору.
Доклад по теме заседания представила руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по КБР Анна Кумахова. Прозвучала информация о полномочиях ФАС, дан анализ правоприменительной практики в сфере осуществления контроля порядка организации и проведения отраслевых торгов.
Проведение отраслевых торгов регулируют порядка 50 нормативных актов. Такое многообразие приводит к путанице. Потому, по словам А. Кумаховой, важно актуализировать законодательство. Разработан проект федерального закона, предусматривающий унификацию отраслевых торгов. Введение единого порядка проведения имущественных торгов в электронной форме позволит упростить процедуру предоставления имущества, снизить количество нарушений, повысить уровень конкуренции на торгах.
– Эффективное использование земельных ресурсов, а также государственного и муниципального имущества в части организации и проведения торгов по аренде и продаже имущественных прав является важнейшим источником пополнения бюджетов всех уровней, а также возможностью развития предпринимательства с использованием государственного и муниципального имущества, – сделала акцент выступающая.
В республике чаще всего торги проводятся в рамках земельного и лесного законодательства. Также ведутся торги по продаже (приватизации) государственного и муниципального имущества. Их организаторы – администрации муниципальных районов и городов, республиканские Минимущество и Минприроды, Территориальное управление Росимущества в КБР.
За первый квартал 2024 года управлением рассмотрено 13 жалоб на действия организаторов торгов, из них три признаны обоснованными, организаторам торгов выданы предписания, ответственные должностные лица привлечены к административной ответственности. В прошлом году за аналогичный период рассмотрено 14 жалоб, семь признаны обоснованными. Всего за минувший год поступило 62 жалобы, удовлетворено 33.
Среди основных нарушений при рассмотрении жалоб названы установление излишних требований в аукционной или конкурсной документации, что приводит к ограничению, устранению либо недопущению конкуренции, сговор на торгах, неполнота информации, указанной в извещении о проведении торгов, и другие.
Об организации публичных торгов по приватизации государственного имущества республики, о передаче в аренду госимущества и земельных участков, находящихся в госсобственности, процедуре торгов рассказал министр земельных и имущественных отношений КБР Аслан Тохов.
С прошлого года торги по продаже права аренды госимущества и земельных участков переведены в электронную форму. За 2023 год министерство провело 42 процедуры торгов в отношении государственного имущества, общее количество составило 114 лотов. По их итогам заключено 24 договора купли-продажи госимущества, два договора аренды земельных участков, находящихся в государственной собственности республики, семь договоров аренды госимущества.
Заместитель руководителя Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в КБР Аскер Макоев сообщил, что в 2023 году управление обеспечило вовлечение в хозяйственный оборот на правах аренды 25 земельных участков общей площадью 325 га и поступление доходов в федеральный бюджет в размере более 39,4 млн рублей с учётом пени и штрафов.
Выступления дополнили начальник отдела имущественных и земельных отношений, сельского хозяйства и природопользования администрации Урванского района Идар Бекшоков, начальник отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры КБР Андрей Санаров, председатель республиканского отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Альберт Кильчуков.
В ходе обсуждения затронутых в докладах вопросов речь шла о преимуществах системы электронных торгов, причинах несостоявшихся торгов, реестре недобросовестных участников аукционов, особенностях предоставления в аренду земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения.
С учётом состоявшегося обсуждения и прозвучавших предложений принято решение с рекомендациями в адрес заинтересованных структур.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».