Со стихами поэтов Кабардино-Балкарии

Выставка-форум «Россия»

Стихи балкарских и кабардинских поэтов прозвучали под сводами самого большого, 75-го павильона ВДНХ.
Сотрудники и обучающиеся Дворца творчества детей и молодёжи в течение нескольких дней представляли нашу республику на международной выставке-форуме «Россия», которая работает в Москве до 8 июля 2024 г.
Её изначальное наименование – «Выставка достижений XXI века». В нескольких павильонах ВДНХ результаты реализованных проектов представили все регионы нашей страны, федеральные министерства и госкорпорации.
Третий день работы стенда Кабардино-Балкарии был посвящён Дню возрождения балкарского народа. Команда Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР знакомила гостей с национальными традициями, культурой и историей балкарского народа. Стихотворения народного поэта КБР Кайсына Кулиева звучали в исполнении детей и взрослых разных национальностей.
 - Форматы взаимодействия на выставке очень разнообразны, – поделилась заместитель директора по массовой и методической работе ДТДМ Лидия Харадурова. – Интересным было предложение коллег из соседнего региона Северо-Кавказского федерального округа – Ставропольского края. Они организовали на площадке своего павильона литературное мероприятие, предложив участникам из разных субъектов Российской Федерации – представителям разных национальностей – прочитать стихи на родных языках.

Артист образцового детского коллектива «Зори Кавказа» Дворца творчества детей и молодёжи, учащийся школы №27 г. Нальчик Тамерлан Беканов в кратчайший срок выучил, а затем успешно исполнил на кабардинском языке стихотворение Михаила Лермонтова в переводе Хасана Тхазеплова. Дополнили впечатление национальные костюмы, которые каждый день демонстрировали наши ребята.
Уже более шести миллионов человек посетили выставку, которая начала работать 4 ноября 2023 года, в День народного единства. Каждому участнику приходится общаться с большим количеством людей, быстро ориентироваться в ситуации. Важно сохранять позитивный настрой в течение всего дня – с 10 утра и до позднего вечера.
Всем, кому доведётся побывать в Москве, очень рекомендую провести несколько часов на ВДНХ, где в миниатюре представлена вся наша страна. Все мероприятия бесплатны, а самое удобное время для посещения – утро и будние дни (кроме понедельника).
Организаторы стремятся узнать больше о посетителях, чтобы в дальнейшем учитывать их мнения при проведении мероприятий, поэтому на сайте https://russia.ru/ проводится опрос «Чем вам запомнилась выставка». Для всей нашей команды участие в выставке «Россия» стало не только интересным событием, но и своеобразным тестированием профессиональных качеств и творческих способностей, стимулом к дальнейшему совершенствованию работы нашего дворца и его творческих объединений.
Ребята очень ответственно отнеслись к своей миссии на выставке достижений народного хозяйства, каждый день работали по полной программе, а сегодня, 29 марта мы решили на день задержаться и совершили прогулку по Москве, побывали на Красной площади».
 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».