Читать нужно всегда и везде

В Кабардино-Балкарии под лозунгом «Читает семья – читает страна» торжественно открыли Неделю детской и юношеской книги. 
Неделя, посвящённая чтению, началась с награждения победителей нескольких республиканских конкурсов, которое состоялось в Государственном концертном зале в Нальчике.
Министр культуры КБР Мухадин Кумахов поздравил юных читателей с настоящим литературным праздником.
– Дорогие ребята, стало традицией отмечать каждый год праздник детской книги, но это не значит, что читать нужно только во время этой недели – читать нужно всегда и везде, – подчеркнул Мухадин Кумахов. – Необходимо читать умные, хорошие книги, они обязательно оставят свой след. Искренне поздравляю ваших родителей, которые привили вам замечательную привычку читать. Пусть каждая книга приносит пользу нам, а мы будем приносить пользу Родине. 
В числе награждённых – шестнадцать лучших юных читателей года-2024 из разных муниципалитетов Кабардино-Балкарии, а также победители республиканского конкурса чтецов «Изящной лирики перо», посвящённого юбилеям Танзили Зумакуловой и Инны Кашежевой, и республиканского конкурса творческих работ «Мой Бекмурза Пачев», приуроченного к 170-летию со дня рождения основоположника кабардинской литературы. В конкурсе «Изящной лирики перо» первое место разделили Елисей Соколов из Прохладного, Алина Шерегова из Псыкода, Азиза Аккиева и Алина Казакова из Кашхатау, Адиса Мальбахова из Чегема, Аида Уазикова из Ташлы-Талы. Первые места в своих номинациях в конкурсе «Мой Бекмурза Пачев» заняли Тамерлан Тхакахов из Нальчика, Ляна Мальсургенова из Сармаково и Адиса Гучапшева из Баксана. Конкурсы организованы республиканской юношеской библиотекой имени К. Мечиева и республиканской детской библиотекой имени Б. Пачева. После торжественного награждения юных книголюбов лучшие творческие детские коллективы республики представили впечатляющую концертную программу, а в фойе Государственного концертного зала развернулась выставка детских работ, посвящённая Году семьи, а также книжно-иллюстративная выставка «Читает семья – читает страна», организованная работниками республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева.
– В Кабардино-Балкарию пришёл праздник для всех детей, любящих книги и чтение, – отметила заместитель директора республиканской детской библиотеки имени Б. Пачева Надежда Тохова. – В течение недели во всех общедоступных библиотеках республики будут проходить различные по содержанию и формам мероприятия, главной темой которых станут разговоры о лучшей книге, любви к чтению. Хочется пожелать всем, кто любит читать, чтобы всю жизнь их сопровождали интересные встречи с интересными книгами. 
Вероника ВАСИНА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.12.2025 - 09:50

Новогодние праздники без пожаров

По статистике декабрь – один из самых пожароопасных периодов в году, особенно последняя неделя месяца: в предпраздничной суете люди забывают о мерах предосторожности, вследствие чего «красный петух

10.12.2025 - 09:50

Гвардейцы и казаки дали концерт

В Государственном концертном зале имени Ю.Х.

10.12.2025 - 09:49

Консультации для ветеранов боевых действий

В Министерстве труда и социальной защиты КБР продолжается работа по приёму и консультированию ветеранов и инвалидов боевых действий – участников специальной военной операции по вопросам предоставле

10.12.2025 - 09:49

Имран Карданов побывал в «Артеке»

Ученик 8 класса школы села Дженал Имран Карданов принял участие в 13-й тематической смене «Дороги, которые мы выбираем» в Международном детском центре «Артек».

10.12.2025 - 09:48

Обсуждали вопросы занятости и подготовки кадров

В Москве на ВДНХ завершён масштабный всероссийский кадровый форум, организованный Министерством труда и социальной защиты РФ и ставший ключевой федеральной площадкой для диалога о будущем рынка тру