Доулисты из Старого Черека отправятся в «Орлёнок»

Юные доулисты из ансамбля «Ритмы гор» поедут на творческую смену в всероссийский детский центр «Орлёнок».
Как сообщает пресс-секретарь ассоциации «Духовое общество имени Валерия Халилова» Таисия Сухинина, подведены итоги заявочной кампании на участие детских духовых и ударных коллективов в творческих сменах для оркестров в ведущих детских центрах страны. По итогам этого отбора путёвки в детские центры за счёт средств федерального бюджета получат четырнадцать детских коллективов из разных уголков нашей страны. Среди победителей – ансамбль доулистов «Ритмы гор» из села Старый Черек. 
Всего в конкурсном отборе приняли участие 37 российских детских коллективов, конкурс проходил заочно. Исполнительское мастерство коллективов жюри конкурса оценивало по видеозаписям выступлений. Конкурсную программу оркестры исполняли наизусть, без использования нот. Важным также являлось наличие у коллективов и их руководителей грамот и дипломов, подтверждающих профессиональное развитие и достижения. 
Откроется сезон детских духовых фестивалей 20 апреля в ВДЦ «Орлёнок». Творческие смены будут проходить с апреля по сентябрь. Программа включает обучающий курс по профильным дисциплинам, мастер-классы, лекции и воркшопы с приглашёнными специалистами жанра духового и ударного исполнительства, показательные и отчётные выступления музыкантов. 
С 2017 года уже более трёх тысяч юных музыкантов приняли участие в творческих сменах для оркестров, организованных Российским духовым обществом в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Министерства культуры и Министерства просвещения РФ, Российского национального музея музыки, АНО «Центр развития социальных проектов». 

 

Аида ШИРИТОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик