Труженики тыла будут получать дополнительные выплаты

Состоялось очередное заседание Правительства Кабардино-Балкарской Республики. Его провёл Председатель Правительства Алий Мусуков. Члены кабинета министров обсудили двадцать вопросов. 
В повестку заседания включили проекты, касающиеся охраны окружающей среды, поддержки промышленных предприятий и фундаментальных научных исследований, сотрудничества в рамках развития экопромышленного парка на территории Ставропольского края, бесплатного общего образования, капитального ремонта в многоквартирных домах.
С 2020 года в республике ввели в эксплуатацию 171 многоквартирный дом общей площадью 428,8 тысячи квадратных метров, общая стоимость капитального ремонта этих домов составит 2,9 млрд согласно расчёту по предельной стоимости 2023 года. Обязанность оплачивать капремонт у собственников этих домов возникнет в 2027–2028 годах, за пятнадцать лет общая сумма начислений не позволит полностью отремонтировать дома. Учитывая в том числе возрастающие темпы строительства МКД, предложено отменить ограничения на реализацию регпрограммы капремонта в тридцать лет и отсрочку платежа за капремонт в пять лет –  для вновь введённого в эксплуатацию жилья сократить до восьми месяцев.
Правительством КБР Министерство просвещения и науки республики определено единым исполнительным органом госвласти по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В Кабардино-Балкарии планируется установить единую модель подчинён-
ности организаций для таких детей, после чего будет функционировать одно учреждение: школу-интернат для детей-сирот переименуют в центр сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, откроются отделения для сопровождения детей от рождения до 23 лет, в том числе сирот с ограниченными возможностями здоровья. Детей, воспитывающихся в учреждениях, подведомственных министерствам труда и здравоохранения, переведут в новый центр Минпросвещения республики. Дети, нуждающиеся в медицинском и социальном стационарном сопровождении, будут обслуживаться по соглашению организации социального  назначения и здравоохранения.
Планируется включить в круг лиц, которым предоставляется ежегодная выплата к годовщине празднования Победы в Великой Отечественной войне, тружеников тыла – они каждый год будут получать по пять тысяч рублей.
Также на заседании республиканского Правительства были озвучены значения показателей эффективности деятельности высших должностных лиц и исполнительных органов субъектов РФ за 2022 год. Обеспечено достижение и перевыполнение по пятнадцати из двадцати показателям. 
Вероника ВАСИНА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»