Граждане Кабардино-Балкарии могут воспользоваться онлайн-услугами на Портале «Работа в России»

ЦУР КБР провел прямой эфир с начальником отдела по организации федеральных выплат и вопросам трудовой миграции департамента занятости населения Минтруда КБР Алимом Ораковым.
Он ответил на наиболее волнующие граждан вопросы, входящие в компетенцию ведомства. Так, он рассказал об основных нюансах оформления пособия по безработице. Отметил, что для подачи заявления не нужно лично посещать центр занятости. Можно подать заявление через портал «Работа в России» дистанционно в режиме онлайн. Но право лично обратиться за гражданином, разумеется, сохраняется.  Далее заполняется резюме, которое нужно как для подбора подходящей вакансии, так и для признания гражданина безработным и назначения ему пособия.
Кабардино-Балкарская Республика была выбрана Федеральной службой по труду и занятости в качестве региона третьей очереди по внедрению Портала «Работа в России» и с 1 января 2022 года в республике началась его эксплуатация. 
Алим Ораков рассказал о перечне услуг, которые предоставляются гражданам и работодателям онлайн с использованием Портала «Работа в России». Это 10 федеральных услуг: содействие в поиске подходящей работы, содействие работодателю в подборе работников, временное трудоустройство граждан, содействие началу предпринимательской деятельности, психологическая поддержка и социальная адаптация безработных, содействие занятости инвалидов и другие.
На сегодняшний день, через Портал поступило 30 тысяч заявлений о регистрации граждан в целях поиска подходящей работы. Из них, претендующих на получение пособия по безработице – 24705 человек. 
Гость эфира рассказал о том, кому положена повышенная выплата и каков ее размер. На сегодняшний день, максимальный размер пособия по безработице составляет 12792 рубля в первые три месяца периода безработицы и 5000 рублей в последующие три месяца. Максимальный период получения пособия – 6 месяцев с даты признания гражданина безработным.
На максимальный размер пособия могут рассчитывать граждане, уволившиеся с работы и состоявшие не менее 26 недель в трудовых отношениях в период 12 месяцев до даты обращения в Центр занятости.
    Алим Ораков ответил на вопросы о том, где можно ознакомиться с вакансиями предприятий города Нальчика, в каких случаях выплата пособия по безработице приостанавливается, рассказал о работе по трудоустройству граждан с инвалидностью.
 
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».