Чтобы у молодёжи было желание жить на родной земле

Глава КБР Казбек Коков провёл лекцию для участников федерального просветительского проекта «Знание. Первые» в центре знаний «Машук» в г. Пятигорске. 
Темой стала роль комфортной городской среды в развитии молодёжи страны и как фактор роста. Предварив своё выступление небольшим видеороликом о развивающейся инфраструктуре Кабардино-Балкарии, Казбек Коков рассказал о том, что делается в республике в этом направлении, достижение каких целей служит основанием для тех или иных решений. 
В формировании комфортной городской среды руководитель Кабардино-Балкарии выделяет несколько направлений.
«Все люди ищут, где удобнее, комфортнее жить сегодня». Здесь у республики есть базовое преимущество: благоприятные природно-климатические условия. Умеренный климат, большое количество солнечных дней уже создают основу для комфортного существования, на которой выстраивается инфраструктура: дороги, скверы, места отдыха, места пребывания, непосредственно само жильё, где человек живёт и всё, что его окружает. «Конечно, основа – это состояние души, осознание того, что это – Родина, но к этому всему надо добавлять ту инфраструктуру, которая помогает людям развиваться, особенно молодым поколениям», – подчеркнул Казбек Коков.
Все эти направления собраны в нацпроекте «Жильё и комфортная городская среда», в мероприятиях которого Кабардино-Балкария активно участвует, старается, «добавляет свои средства, чтобы строить больше, чем запланировано».
Говоря об условиях для самореализации молодёжи на своей малой родине, Казбек Коков выделил развитие современных коммуникаций, создание в шаговой доступности спортивных площадок, общественных пространств для общения и полезных занятий с единомышленниками. 
Особую роль играет создание парковых зон, в которых есть возможность семейного отдыха. «В Нальчике были такие микрорайоны депрессивные, где фактически в шаговой доступности не было мест для проведения досуга со своей семьёй. Сегодня микрорайоны Александровка, Искож получают новый облик, новые места, новые сервисы», – сказал Глава КБР.
Как очень важное направление он выделил обратную связь с жителями территорий, которые развиваются, – и в этом заключается одна из форм молодёжной активности – «элемент самореализации, элемент участия». 
Глава республики особо остановился на создании мощной молодёжной инфраструктуры: это не только строящиеся в Нальчике дворец творчества молодёжи, новый молодёжный центр на улице Кулиева, но и сеть подобных центров в каждом муниципальном образовании. Цель – добиться того, чтобы молодые люди, получающие образование в столицах, стремились вернуться на малую родину, имели здесь все возможности для самореализации и профессиональной, и социальной.
«У нас есть результаты социологических опросов об отношении молодёжи к тому, что сегодня происходит в Кабардино-Балкарии, и видим, что результат есть. Мы дальше продолжим развивать инфраструктуру, строить жильё, новые микрорайоны именно  комплексно, чтобы у молодёжи было желание   жить на родной земле, приносить пользу своей родной республике и, конечно же, нашей стране», – закончил своё выступление Казбек Коков. 
Затем Глава Кабардино-Балкарии ответил на вопросы участников проекта «Знание. Первые».
На просьбу порекомендовать школьникам профессии, которые будут востребованы в ближайшие годы, Казбек Коков отметил, что востребованы все – от каменщика до программиста. Надо учиться тому, к чему лежит душа, и делать свою работу качественно.
Глава республики вместе с благодарностью за строящийся экстрим-парк получил приглашение на открытие фестиваля уличной культуры и спорта «Улицы гор» 27 июня в Нальчике. Казбек Коков ответил, что проект экстрим-парка увидел в Казани, и с учётом мнения молодёжи, высказанного в соцсетях, было решено построить такой в столице республики. Кроме того, он объявил, что в этом году будет реконструирован терренкур на горе Большая Кизиловка. Напомнил также о строительстве ледового дворца с двумя катками, где можно будет заниматься хоккеем и фигурным катанием.
Отвечая на один из вопросов по поводу собственных критериев комфортной городской среды, Глава республики отметил: «По нормальной дороге, тротуару пройтись. Вечером – это освещённая улица, чистота вокруг. Опять же парки, зоны, где можно прогуляться, провести время с семьёй – то, что у меня, наверное, не получается. Мы будем стараться всё делать в соответствии с целевыми показателями, которые, опять же подчеркну, сформированы на общественном мнении».
Отвечая на вопрос, на какой город он равняется при развитии туристической инфраструктуры, Казбек Коков заметил: «Не подумайте, что лукавлю, туристического опыта никакого у меня нет, к сожалению. Считал всегда, что очень красивый, достойный город – это Москва, наша столица. За последние 10 лет власти Москвы создали удобный город, и многие наши ребята не только из-за финансовой составляющей остаются в столице, а из-за того, что там комфортно жить. Это для нас ориентир. Прекрасный ориентир.  Конечно, и такие дестинации, как Сочи, имеется в виду морское побережье. Буквально недавно для себя открыл город Казань – очень активно развивается».
Говоря о росте туристического потока и связанных с этим задачах, Глава Кабардино-Балкарии сказал: «Мы понимаем, что определённую роль играет санкционное давление, и мы это давление воспринимаем не как риски, а как новые возможности. И  конкретно, если брать туризм, здесь мы  наблюдаем серьёзный прирост туристического потока и понимаем: чтобы удовлетворять запросы туриста, надо повышать уровень сервиса, надо улучшать инфраструктуру, чем мы сегодня активно занимаемся в Кабардино-Балкарии благодаря национальным проектам».
Диалог получился живым и интересным, ограниченное время не дало возможности главе КБР ответить на все вопросы молодёжной аудитории. Тем не менее информации для размышления участники встречи получили, по нашему мнению, много.
Расул Гуртуев

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».