Молодёжь включается в актуальную инновационную повестку

Важнейшая национальная цель – укрепление технологического суверенитета и экономического потенциала России. Для её достижения регионам необходимо обеспечить устойчивое развитие территорий, внедрять современные, в том числе уникальные, технологии и новаторские идеи во всех сферах экономики. С учётом сегодняшних геополитических рисков такой подход отвечает необходимости существенного укрепления национальной безопасности страны.
Ключевую роль в развитии отечественной экономики и её территорий играют наука и образование. Благодаря нацпроекту «Наука и университеты» и реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» существенно укрепилась связь науки, бизнеса, государства и общества, что отвечает целям Десятилетия науки и технологий (2022–2031 гг.). Имея государственную поддержку, региональные вузы активно решают стоящие перед ними задачи по устойчивому развитию территорий и глубокой интеграции в развитие народнохозяйственного комплекса.
В настоящее время мы наблюдаем существенный рост значения регионального вектора в развитии нашей страны. Возможность получить профессиональное образование высокого уровня по востребованным специальностям в своём регионе является важным фактором данного периода.
Северный Кавказ – это особый регион со своей спецификой и уникальными возможностями, в решении возникающих перед ним вызовов участвуют в том числе и университеты. В учебном процессе используется опыт практических экспертов и бизнес-кейсы, при этом студенты получают возможность проходить обучение по практико-ориентированным курсам, подготовиться к будущей реальной работе и повысить свою профессиональную ценность через прикладные научные исследования и выполнение выпускных квалификационных работ в формате стартапа по программе Министерства науки и высшего образования РФ.
Руководством Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова была инициирована разработка 10-летней программы развития вуза до 2030 года. С 2021 года КБГУ является участником программы «Приоритет 2030», цель которой – к 2030 году сформировать в России более сотни прогрессивных современных университетов – центров научно-технологического и социально-экономического развития страны. За стартовую точку был принят тезис о повышении значимости университета для экономики КБР, и стоящая перед вузом задача раскладывается на три компонента: а) качественное востребованное профессиональное образование; б) научно-исследовательские глубоко интегрированные в экономику региона прикладные разработки; в) инновации как превращение знаний в реальную практическую пользу.
В соответствии с современными требованиями целью обучения является не только передача определённой суммы знаний и привитие необходимых навыков, но подготовка специалиста, активно практикующего профессиональную исследовательскую инновационную деятельность ещё во время учёбы, а также после окончания вуза, в течение всего трудового процесса.
Мы являемся свидетелями успешного решения в КБГУ крайне важных вопросов по максимальному включению молодых учёных и талантливых студентов в процесс самореализации через многочисленные проектные площадки и научно-технологические центры, вовлечению молодёжи в решение амбициозной задачи синергии образования, науки с реальным сектором экономики КБР.

Андемиркан ШИДОВ, заведующий кафедрой экономики и учётно-аналитических информационных систем института права, экономики и финансов КБГУ им. Х.М. Бербекова, д.э.н., профессор

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».