Открыт приём документов для социальных предпринимателей

Министерство экономического развития КБР объявляет о начале приёма документов для признания субъектов малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и подтверждения статуса действующих социальных предприятий. Статус подтверждается ежегодно. Субъектам МСП, желающим получить статус социального предприятия, а также социальным предприятиям, намеревающимся подтвердить ранее присвоенный статус, необходимо предоставить пакет документов в соответствии с категорией социального предприятия.
26 июля 2019 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон № 245-ФЗ, который ввёл в российское законодательство понятия социального предпринимательства и социального предприятия. Социальное предпринимательство – это предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества, а социальное предприятие – субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства, то есть для того, чтобы претендовать на статус социального предприятия, деятельность компании должна быть общественно полезной и решать социальные проблемы. Социальным предпринимательством не может считаться деятельность по производству и (или) реализации подакцизных товаров, а также по добыче и (или) реализации полезных ископаемых (за исключением общераспространённых полезных ископаемых). Государство обеспечивает финансовую, имущественную, информационную, консультационную и методическую поддержку социальным предприятиям, а также организует профессиональное обучение и содействует в развитии межрегионального сотрудничества.
На статус социального предприятия и государственную поддержку могут рассчитывать компании малого и среднего бизнеса, которые соответствуют следующим критериям: обеспечивают занятость определённых категорий граждан (инвалиды и лица с ОВЗ, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних, беженцы, малоимущие, пенсионеры, граждане предпенсионного возраста и другие), реализуют товары, работы или услуги, произведённые указанными категориями граждан, производящие товары для социально уязвимых жителей страны, а также решают социально значимые проблемы – например, оказывают услуги в сфере дошкольного и дополнительного образования детей, а также направленные на укрепление межнационального сотрудничества, сохранение и защиту самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, ведут культурно-просветительскую деятельность, обучение работников и добровольцев (волонтёров) социально ориентированных некоммерческих организаций, организуют отдых и оздоровление детей и другое.
Подавать документы для признания субъекта малого и среднего предпринимательства социальным предприятием необходимо до 1 июня 2023 года, сообщает пресс-служба Минэкономразвития республики. Полный комплект документов можно направить в бумажном виде нарочным в Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции регионального Министерства экономического развития, нарочным в региональный фонд «Центр поддержки предпринимательства КБР», а также заказным письмом по адресу: 360028, г. Нальчик, пр. Ленина, 27, Дом Правительства, Министерство экономического развития КБР, Департамент развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции.
Рекомендуется также направить сканированные копии представляемых документов на электронную почту uprav_mp_kbr@mail.ru. Более подробную информацию, а также методическую помощь по подготовке документов можно получить в Центре «Мой бизнес» по адресу: г. Нальчик, ул. Кирова, 224, и по телефонам: 8 (8662) 72-21-81, 8 (938) 308-87-77, контактное лицо: Гериева Алина Халимовна. Обращаться в центр «Мой бизнес» можно ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, с 9 до 18 часов, перерыв: с 13 до 14 часов. Дополнительная информация о социальном предпринимательстве размещена на сайте Министерства экономического развития КБР economy.kbr.ru.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2024 - 15:02

Обсудили развитие экспортного потенциала республики

На площадке Минэкономразвития КБР состоялась экспертно-аналитическая сессия по развитию экспортного потенциала Кабардино-Балкарии.

29.04.2024 - 09:03

Сейчас как никогда важно достойное качество подготовки специалистов

Заканчивается очередной учебный год, от предыдущих он отличается тем, что стал первым годом обучения, когда студенты занимались с корректировкой на разрыв с Болонской системой (все российские вузы

29.04.2024 - 09:03

Народный доктор

В преддверии праздника весны и труда хотим рассказать о человеке, который уже более  чем полвека трудится на благо родной республики.

29.04.2024 - 09:03

Дорога к социально значимым объектам

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» продолжаются работы по капитальному ремонту автодороги Псыгансу – Псыгансу-2 в Урванском районе.

29.04.2024 - 09:03

Фестиваль грамотеев

Кабардино-Балкарский гуманитарно-технический колледж стал площадкой для проведения мероприятия сразу двух проектов, поддержанных Федеральным агентством по делам молодёжи «Cybersecurity skills E&amp