Мониторинг в режиме реального времени

Специалисты филиала Российского сельскохозяйственного центра по КБР провели обследование посевов озимых зерновых колосовых культур с целью оценки состояния растений и определения необходимых защитных мероприятий.
Посевы озимых обследованы в хозяйствах Баксанского, Зольского и Чегемского районов республики, расположенных в предгорной и горной природно-климатических зонах. Всего было обследовано более 500 гектаров посевов озимой пшеницы и 56 гектаров озимого ячменя.
По оценке специалистов профильного ведомства, озимая пшеница и озимый ячмень активно продолжают куститься и формировать листовой аппарат. Растения хорошо развиты, густота стеблестоя приближена к оптимальной. 
Практически на всей обследованной площади уже проведены агротехнологические мероприятия по весенней подкормке минеральными удобрениями – КАС и аммиачной селитрой.
В Баксанском районе на посевах озимой пшеницы начата гербицидная обработка, которая впервые проводится с применением препарата «плантарел, ВР» – универсального стимулятора роста на основе серебра с фунгицидными свойствами в баковой смеси с гербицидами. 
Проведённые обследования выявили наличие сорной растительности на отдельных полях, проявления септориоза и мучнистой росы. Тёплая и влажная погода, устойчивый температурный режим (12-180 С) могут в дальнейшем способствовать интенсивному развитию сорной растительности и грибковых заболеваний. Важно своевременно обнаружить вредные объекты и провести защитные мероприятия против сорняков, вредителей и болезней.
– По результатам проведённых обследований совместно с агрономами хозяйств сделаны соответствующие выводы о целесообразности использования баковых смесей химических средств защиты и биологических препаратов, – пояснил руководитель филиала Россельхозцентра по КБР Хасанбий Куржиев. – Обработка озимых культур гербицидами и фунгицидами в баковой смеси ведёт к уменьшению затрат и увеличению эффективности обработок. Рекомендуется применение биофунгицида «псевдобактерин-2» в баковой смеси с гербицидами, разрешёнными для применения на территории РФ, и препаратом на основе жидких гуминовых кислот «гумат+7 «Здоровый урожай».
Помимо антистрессового воздействия гуминовое удобрение «гумат+7 «Здоровый урожай» активизирует рост и обменные процессы у растений. Повышает устойчивость культур к неблагоприятным погодным условиям.
Хасанбий Куржиев добавил, что аналогичные мероприятия по обследованию посевов озимых культур будут также продолжены в хозяйствах других муниципальных районов республики.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 09:03

Когда мечты сбываются…

Доктор биологических наук, профессор, академик Российской экологической академии, Российской академии естественных наук,  Адыгской (Черкесской) международной академии наук,  член  Европейской акаде

28.04.2024 - 09:03

Все мы родом из детства

– Все мы в детстве играли в профессии: кто-то мечтал стать популярным артистом или космонавтом, а у кого-то мечты были более приземлённые. Я всегда выбирала роль учителя.

28.04.2024 - 09:03

В Кабардино-Балкарии пройдёт субботник в поддержку детства

Такое решение принято на очередном заседании Правительства КБР, которое вчера в режиме видеоконференцсвязи провёл премьер-министр республики Алий Мусуков.

27.04.2024 - 17:25

Субботник в честь Первомая

В субботу 27 апреля региональный оператор «Экологистика» совместно с «Объединением парка культуры и отдыха» при поддержке волонтёров из «Зелёного дозора» убрали территорию вдоль реки Нальчик.

27.04.2024 - 10:01

Успешность каждого ребёнка

Для особенных людей важно быть включёнными в жизнь общества в любом возрасте, учиться, общаться с ровесниками, развиваться и трудиться.