Взлёт и падение «головного журавля»

Ни одно имя в истории Кабардино-Балкарии не вызывало столь неоднозначных оценок, ожесточённых споров, как личность Бетала Эдыковича Калмыкова (1893-1940). Начиная  с 1920 года ничего в Кабардино-Балкарии не происходило без его участия или согласия. Председатель рескома, облисполкома, первый секретарь областного комитета ВКП (б) своей железной волей, невероятной работоспособностью, кипучей энергией сумел добиться больших успехов в социалистическом строительстве.
В тридцатые годы Кабардино-Балкария гремела на весь СССР. Здесь получали рекордные урожаи, успешно действовали агрогорода, активно развивалось промышленное производство, были достигнуты впечатляющие результаты в просвещении, здравоохранении, культуре. С лёгкой руки Исаака Бабеля, побывавшего в КБАО осенью 1933 года, Кабардино-Балкарию стали называть «жемчужиной среди советских областей», страной, которая «первой дойдёт до коммунизма», а то и вообще «страной чудес».
Рассказать о накопленном опыте области, награждённой в 1934 году орденом Ленина,  Бетале Калмыкове – её «головном журавле» – приезжали выдающиеся  деятели культуры СССР: Исаак Бабель, Михаил Кольцов, Михаил Пришвин, Александр Серафимович, Николай Тихонов, поведавшие союзному читателю о «невиданных достижениях» людей, живущих в «русском изобилии»…
Всё это на самом деле было. Но было, как выяснилось впоследствии, и такое понятие как «калмыковщина» – устранение политических оппонентов, всех, кто мог составить хоть какую-то конкуренцию первому лицу. Но «главный урожай» Калмыков и его подручные «собрали» в 1937 году, когда были уничтожены все неугодные новой власти. Молох репрессий не пожалел и своего активного исполнителя, обвинённого в подготовке терактов против советской власти и расстрелянного 27 февраля 1940 года.
В 1960 году на углу улиц Лермонтова и Республиканской (ныне проспект Шогенцукова) был открыт памятник Беталу Калмыкову работы скульптора М. Тхакумашева и архитектора В. Олтаржевского. Присутствующий на утверждении памятника знаменитый ваятель Матвей Манизер заметил по этому поводу: «В тридцатых годах я встречался с Калмыковым, делал наброски его фигуры, а сегодня встретился с ним снова».
Мария и Виктор КОТЛЯРОВЫ.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик