Село живёт и развивается

Сегодня село, сельская территория получают мощный импульс для развития благодаря реализуемым национальным проектам, различным федеральным и региональным программам.  
О своём селе, о том, как оно развивается, о людях, живущих на его территории, рассказывает глава администрации с.п. Урух Умарбек Тлехугов:
– Селение Урух располагается на правом берегу реки, в юго-восточной части Лескенского района, в 10 км от районного центра Анзорей. Основная часть трудоспособного населения занята в животноводстве, садоводстве, овощеводстве. Урухцы возделывают арендованные пашни, занимаются личным подсобным хозяйством, выращивают плодовоовощные культуры на приусадебных участках. В селе построены 4 крупных фруктохранилища, общая вместимость которых превышает 7 тысяч тонн. В сезон здесь работу получают до 100 человек. Владельцы этих объектов – наши односельчане, которые вносят весомый вклад в благоустройство малой родины. 
В селе есть все условия для качественного и комфортного проживания. Успешно функционируют учреждения медицинского, образовательного, культурного и административного назначения. Большое внимание уделяется развитию социальной инфраструктуры. В рамках федеральной программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009-2014 годы» капитально отремонтировали школу № 2 на сумму 52 млн рублей. Образовательное учреждение обеспечено современными техническими средствами, успешно работает «Точка роста». На пришкольной территории построили мини-футбольное поле стоимостью 2,5 млн рублей. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в селе возвели новый фельдшерско-акушерский пункт, где разместились сельская амбулатория с дневным стационаром, стоматологический кабинет. Урухцы имеют возможность получать необходимые медицинские услуги практически всех специалистов. Также уже несколько лет успешно функционирует физкультурно-оздоровительный комплекс, на базе которого действует спортивная школа олимпийского резерва по греко-римской борьбе.
В 2019-2022 годах в селе удалось реализовать ряд важных социально значимых проектов. В частности, по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в центральной части села реконструирован мемориал воинам Великой Отечественной войны и благоустроена прилегающая территория. На эти цели было направлено 700 тысяч рублей. Благодаря региональному проекту «Культурная среда» нацпроекта «Культура» проведена реконструкция дома культуры, бюджет проекта составил 11,8 млн рублей. Здание 1978 года постройки давно нуждалось в капитальном ремонте, и обновлённый очаг культуры стал настоящим подарком для урухцев. Также благоустроена территория вокруг ДК по федеральной программе. Капитально отремонтировано и здание сельской администрации с благоустройством прилегающей территории. Помощь оказали и регион, и муниципалитет, а также спонсоры – предприниматели Беслан, Алим и Тимбора Блиевы. 
В прошлом году в рамках федеральной целевой программы Минобороны России «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» мы отреставрировали семиметровый белый обелиск над братской могилой, где захоронены воины Советской армии.
Немало удалось сделать и по улучшению дорожной инфраструктуры. На участке от федеральной трассы «Кавказ» до конца села проведена комплексная реконструкция дорожного покрытия протяжённостью 6 км. Этому способствовал нацпроект «Безопасные качественные дороги», а реализация региональной целевой дорожной программы позволила провести на центральной улице села освещение. Кроме того, реконструировано дорожное покрытие по улице Сундукова протяжённостью 500 метров и благоустроен участок от селения до водозаборной башни протяжённостью 1,8 км, проложена автодорога к фруктохранилищам.
В благоустройстве села большое содействие оказывают меценаты. Благодаря спонсорской помощи в размере 1,5 млн рублей сделали ограду сельского кладбища и построили там навес. 
Большие изменения произошли и в жилищно-коммунальном хозяйстве. В 2015 году по федеральной программе «Чистая вода» реконструирована система водоснабжения – установлен подрусловый водозабор, проложены трубы от водозабора до населённого пункта протяжённостью 2 км. Установлено специальное оборудование для обеззараживания воды.  Ремонт здесь не проводился с 60-х годов прошлого века. В 2020 году были заменены водопроводные сети протяжённостью 4,5 км на улице Октябрьской по той же программе. Нами подготовлена проектно-сметная документация на замену водопроводных сетей ещё на трёх улицах. Можно сказать, что проблема с водоснабжением в селе практически решена. И возможность улучшения сельской инфраструктуры, жизни сельского труженика дают нам национальные проекты, федеральные и региональные программы. 
В обновлённом здании дома культуры работают секции и кружки разных направлений: секции бокса и художественной гимнастики, национальной хореографии. В целом творческими и спортивными занятиями охвачены около ста детей.
В селе образовательно-воспитательный процесс осуществляется в двух школах, в которых работают профессиональные команды педагогов. В школе № 2 из 64 учителей 12 имеют высшую квалификационную категорию, 12 – первую. 12 педагогов становились победителями в грантовых конкурсах. В 2006 году образовательное учреждение в рамках нацпроекта выиграло грант в размере 1 млн рублей. В первой школе из 22 педагогов 
6 имеют высшую категорию и 6 – первую. Педагоги образовательной организации дважды становились победителями муниципального этапа конкурса «Учитель года». Благодаря образовательным центрам «Точка роста» расширились возможности углублённого обучения по гуманитарным и цифровым направлениям, а также появились новые – мультимедийная журналистика, основы риторики, юный журналист, 3D-Blender, компьютерная графика. Работает шахматная секция, проводятся турниры. Появляются и новые направления декоративно-прикладного искусства – учебный курс «Промышленный дизайн».
Урухцы – очень трудолюбивый народ и любят своё село. Часто здесь проходят субботники и благотворительные акции, благодаря чему, к примеру, удалось провести капитальный ремонт мечети, в прошлом году расчистили пастбищные угодья от поросли на площади до 80 га. 
Мы гордимся своими односельчанами, прославившими малую родину. Урух представлен именитыми спортсменами на российском и европейском уровнях.  Это чемпион России Адам Гаужаев, победители и призёры первенств страны Алим Коготыжев, Астемир Мирзоев, победитель первенства Европы и бронзовый призёр первенства мира Мухамед Коготыжев, бронзовый призёр первенства мира Азамат Каиров, дважды победитель юниорского первенства России, серебряный призёр первенства мира, мастер спорта международного класса Ахмед Кайцуков.
В творчестве наши земляки также добились немалых успехов. Семейная династия Битоковых внесла значительный вклад в нацио-
нальную хореографию региона, братья Битоковы Аслан, Беслан, Анзор, их сестра Оксана были солистами легендарного ГААТ «Кабардинка». Анзор Шоров – основатель адыгской школы танцев в Москве. Уроженцем нашего села является и заслуженный артист КБР Азамат Цавкилов.
Село живёт, развивается. И в этот процесс каждый его житель вносит свой посильный вклад.
Марианна Губашиева.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.