О реальностях и перспективах цифровой медицины

В каких направлениях развивается современная медицина? Как цифровизация способствует повышению скорости и качества обслуживания пациентов; какими цифровыми сервисами уже пользуются жители нашего региона при необходимости обратиться к врачу? В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. Бербекова на эти и многие другие вопросы отвечал замминистра здравоохранения КБР Марат Кармов на встрече со студентами медицинских направлений подготовки и будущими IT-специалистами.
Заместитель министра здравоохранения КБР Марат Кармов (в прошлом выпускник физического факультета КБГУ по специальности «Медицинская физика») ознакомил с действующими цифровыми сервисами в здравоохранении Кабардино-Балкарии слушателей, которым уже через пару-тройку лет неизбежно придётся столкнуться с необходимостью объединения в интересах дела компетенций медика и айтишника. 
Векторы развития современной медицины направлены на повышение удовлетворённости клиентов, улучшение качества обслуживания, повышение эффективности благодаря цифровой трансформации – внедрению передовых технологий и цифровых решений, которые помогают оптимизировать рабочие процессы, усовершенствовать инфраструктуру здравоохранения, расширить возможности медработников и повысить доступность медпомощи. Благодаря использованию электронных медкарт, инструментов телемедицины, профильных мобильных приложений улучшается взаимодействие с пациентами, повышается производительность труда медработников, стали возможны обмен базами данных и дистанционное взаимодействие.
– Понятие цифровой медицины включает в себя набор различных сервисов, которые помогают сделать жизнь человека, в частности пациента, лучше,– рассказал Марат Кармов. – Здесь и новые решения в области искусственного интеллекта, сенсорики, робототехники, беспроводной связи, обработки и анализа информации, дополненной и виртуальной реальности. Спрос медицинской отрасли на IT-решения возрастает. В частности, это связано с увеличением доли больных с хроническими заболеваниями, потребностью обеспечить им постоянный мониторинг и длительный уход. Мощным драйвером развития цифровой медицины стала пандемия коронавируса. Необходимость наладить оперативную массовую помощь больным, в том числе в дистанционном формате, привела к смягчению нормативных ограничений, регулирующих использование отдельных технологий.
 Замминистра сообщил, что в целях улучшения работы системы здравоохранения Кабардино-Балкарии создана региональная медицинская информационная система, которая включает в себя интеграционные подсистемы: федеральный регистр медицинских работников, федеральный реестр медицинских организаций, федеральная электронная регистратура, федеральная интегрированная электронная медицинская карта, подсистема ведения специализированных регистров пациентов по отдельным нозологиям и категориям граждан, подсистема ведения реестров лекарственных препаратов для медицинского применения, подсистема автоматизированного сбора информации о показателях системы здравоохранения, подсистема обезличивания персональных данных, амбулаторно-поликлиническая подсистема, подсистема льготного лекарственного обеспечения, подсистема скорой помощи и другие.
 Марат Кармов также представил студентам уже имеющиеся информационные сервисы для пациентов, объяснил, как работает сервис «Моё здоровье» на портале госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/category/healthи региональный портал пациента https://er.mzkbr.ru/).
В планах развития цифровых сервисов внедрение системы поддержки принятия врачебных решений на основе искусственного интеллекта; внедрение автоматизированной системы поддержки принятия управленческих решений на основе анализа больших данных; внедрение системы искусственного интеллекта для анализа медицинских изображений; внедрение системы электронных рецептов; доработка и популяризация сервиса «Дневник здоровья»; расширение сервисов межведомственного электронного взаимодействия.
Ирина БОГАЧЁВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 15:02

Новые задачи краеведческой деятельности библиотек

В ГНБ КБР им. Т. К. Мальбахова прошёл республиканский семинар «Краеведческая деятельность общедоступных библиотек Кабардино-Балкарии на современном этапе: новые задачи и новые возможности».

28.04.2024 - 09:03

Новаторские амбиции фермерской семьи из Хамидие

В Кабардино-Балкарии представители фермерского сектора выступают новаторами и инвесторами в сфере инновационного агробизнеса.

28.04.2024 - 09:03

В память о тех, кто не вернулся с полей сражений

«Касаясь мрамора могильных плит,/ Как шрамы, под рукой шершавы даты…/ Здесь спят в боях погибшие солдаты,/ Но наша память никогда не спит».

27.04.2024 - 17:22

Оперативный штаб в КБР призывает к повышению бдительности

Оперативный штаб в КБР поздравляет жителей и гостей республики с наступающим Праздником Весны и Труда и призывает к повышению бдительности и соблюдению антитеррористических мер:

27.04.2024 - 17:21

В Чегемском районе проводится капремонт Центральной районной больницы

ЦУР КБР провел прямой эфир с главой местной администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым.