Журнал «Кавказология» – новый выпуск, новые темы

Хотите знать всё о своём регионе? Читайте электронный журнал «Кавказология». В сетевом научно-образовательном и культурно-просветительском издании Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова публикуются оригинальные научные статьи, обзоры и рецензии по всему спектру проблем исторического и современного развития народов и общества Северного Кавказа.
С начала 2022 года главным редактором издания является Алексей Абазов, доктор исторических наук, заместитель генерального директора по научной работе Кабардино-Балкарского научного центра РАН, профессор кафедры теории и истории государства и права Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова. Вот что он рассказал о содержании нового выпуска:
«На 357 страницах размещены работы учёных из Кабардино-Балкарии, Дагестана, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Краснодарского и Ставропольского краёв, Санкт-Петербурга, Москвы, Грузии. Авторы статей – это доктора и кандидаты наук, которые являются сотрудниками вузов, академических и иных научных организаций, а также аспиранты и соискатели учёных степеней. 
Из множества предлагаемых материалов тщательно отбираются лучшие, поэтому каждая публикация вызывает научный и общественный интерес.
К примеру, коллеги из Ставропольского государственного педагогического института в статье «Лексико-семантические особенности говора кара-ногайцев г. Михайловска Ставропольского края» рассказывают о результатах экспедиции по сбору полевых материалов, проведённой ими в начале 2023 года. 
Проблемы бытования адыгейского языка среди адыгейской молодёжи на примере сравнения речи городских и сельских студентов в г. Майкопе анализирует Мурат Донежук – сотрудник Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая Российской академии наук. Юсуп Джабраилов рассматривает современное состояние языков народов Дагестана на фоне интенсивно протекающего в регионе процесса урбанизации.
История, этнология, источниковедение, литературоведение, языкознание, фольклористика, проблемы современного общества, а также очерки, заметки, рецензии – содержание выпуска представлено разнообразными темами, жанрами, научными направлениями».
В числе работ, опубликованных в этом выпуске учёными из Кабардино-Балкарии, – Кагазежев Ж.В. «Проблема происхождения восточно-адыгского населения»; Жилетежев Х.Ч., Жилетежева Л.Х. «Неологизмы в кабардино-черкесском языке (на материале лингвистической терминологии)»; Абазова М.М. «К вопросу о сохранении адыгского (кабардино-черкесского) языка в условиях диаспоры»; Атабиева А.Д. «Циклизация малых форм балкарской прозы» и другие.
К теме Великой Отечественной войны обращается А.И. Тетуев – учёный на примере Кабардино-Балкарии анализирует повседневность учащихся общеобразовательных школ в этот период истории нашей страны.
Одна из наиболее сложных проблем современного кавказоведения – это анализ процесса метаморфоз исторического факта в историографический. Каким образом исторический факт входит в систему историографических связей? Есть ли особенности в развитии этого процесса в кавказоведении, или они соответствуют общероссийским лекалам? Ответы на эти вопросы, позволяющие выявить закономерности развития исторической науки и кавказоведения в частности, даёт в статье «Историк науки в историографическом пространстве кавказоведения» группа авторов, представляющих Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова и Кабардино-Балкарский научный центр Российской академии наук: П.А. Кузьминов, А.А. Журтова, И.С. Тахушева, Н.С. Лаврова.
В заключение главный редактор издания А.Х. Абазов сделал обзор выпущенного в 2022 году Архивной службой КБР в издательстве М. и В. Котляровых сборника «100 лет Кабардино-Балкарской Республике. Архивная летопись», в который включено 329 архивных документов и 169 фотографий по истории республики с 1922 по 2022 год.
 

Ирина БОГАЧЁВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик