|
|
Быстрее, выше, сильнее!
9 апреля, 2023 - 09:25
Незыблемые ценностные ориентиры, которые определяют философию спорта - закалка души и тела, стали девизом нового проекта. В рамках Международного дня спорта в детской модельной библиотеке N 2 прошла встреча-семинар руководителей и представителей общественно-политических организаций и спортивных объединений с воспитанниками детско-юношеской спортивно-адаптивной школы.
Гостями круглого стола стали исполнительный секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» Урванского района Жанета Жемухова, председатель совета регионального отделения РДДМ «Движение первых» Аслан Шипшев, руководитель Федерации кёкусин-кан каратэ-до КБР Амурбек Кармоков, тренеры по адаптивной физической культуре Анна Беридзе, Кантемир Карамурзов, педагоги центра для детей с ограниченными возможностями здоровья Урванского района Мария Шидакова, Аслан Мезов, инструктор-методист по адаптивной физической культуре Анжела Адыгеунова.
Главная задача проекта - обеспечение успешной интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в социум с помощью физической культуры и спорта.
- Спорт воспитывает лучшие физические и духовные качества в человеке, способствует его всестороннему развитию, укрепляет здоровье и веру в себя. И наши участники - воспитанники и спортсмены параолимпийских видов спорта и адаптивной физической культуры - очередное доказательство этому, - сказал Амурбек Кармоков.
Наира Халилова уже 8 лет занимается паралимпийским видом спорта Бочче, и уже достигла значительных успехов.
- Моя главная победа - первое место на региональных соревнованиях. Я получила свой первый золотой кубок и дополнительный стимул для дальнейшего продолжения спортивного пути. Меня очень вдохновляют мои успехи. Это результат совместной работы с тренером Кантемиром Карамурзовым, - призналась она.
Для Ланы Дзагаштовой спорт стал ещё одним увлечением, пополнив и без того объёмную копилку любимых занятий. Наряду с тренировками в адаптивной спортивной школе, она увлекается сочинением стихотворений, рисованием и музыкой.
Председатель регионального отделения «Движения первых» Аслан Шипшев подробно рассказал о деятельности своей организации и пригласил ребят пополнить ряды его участников.
- Частью нашей команды может стать каждый: не существует никаких физических и образовательных барьеров. Мы не отбираем участников по «ученическим» критериям оценки, не оцениваем их интеллектуальный или творческий потенциал. Все, что отличает наших активистов - инициативность, решительность, креативность, ответственность и готовность к новым открытиям и свершениям. Был бы счастлив принять в свою команду таких смелых, сильных и позитивных ребят, как вы, - сказал он.
Воспитанник ДЮСАШ Рустам Коцев шесть с половиной лет посвятил лёгкой атлетике и не раз становился призёром и победителем региональных соревнований.
- Тот день, когда я решил открыть двери в мир спорта, стал для меня судьбоносным. Путь, который я прошёл за эти годы, был насыщенным и необычным. Я познакомился с людьми, которые стали мне настоящими друзьями, соратниками и мотиваторами в жизни. Спорт научил меня любить, ценить эту жизнь, черпать силы из веры в себя. Сегодня реализуется множество проектов и программ, которые способствуют социальной адаптации детей с ограничениями здоровья, появляются для нас широкие возможности для саморазвития, - отметил он.
В завершение встречи отделение ВПП «Единая Россия» Урванского района вручило детям памятные подарки.
Марианна ГУБАШИЕВА.
|
|
11.11.2025 - 09:05 В повседневной жизни, когда у нас всё хорошо и благополучно, мы обычно не задумываемся о той важной роли, которую играет донорство в здравоохранении. |
|
|
11.11.2025 - 09:03 В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М. |
|
|
11.11.2025 - 09:03 В Прохладненском районе приступили к осеннему севу. В планах аграриев посев озимых культур – пшеницы, ячменя, а также рапса.
|
|
|
11.11.2025 - 09:03 Состоялась выездная проверка состояния автомобильной дороги Чегем Второй — Булунгу, реконструкция которой проводится в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». |
|
|
10.11.2025 - 17:43 Глава КБР Казбек Коков с главой администрации Черекского муниципального района Аланом Кульбаевым в ходе рабочей встречи обсудили вопросы развития муниципалитета. |
|