В Кардиодиспансере будет установлено современное оборудование

Министр здравоохранения КБР Рустам Калибатов посетил республиканский Кардиодиспансер, проверил, как организована работа по оказанию медпомощи в отделениях, пообщался с пациентами. В ближайшее время здесь по национальному проекту «Здравоохранение» будет установлено новое оборудование для исследований работы сердца и головного мозга.
Как отметил министр, помимо нового компьютерного томографа, планируется закупить ещё один ангиограф для проведения обследования не только экстренным пациентам, но и плановым, которые проходят лечение в Республиканской клинической больнице. Также будет приобретён аппарат УЗИ, оборудование для отделений реанимации и реабилитации. 
В Кардиодиспансере планируется открыть льготную аптеку для обеспечения препаратами пациентов, перенёсших инфаркт, инсульт, и после операционных вмешательств на органы кровообращения.
- Расположить льготную аптеку на базе Кардиодиспансера целесообразно для удобства пациентов, которые после выписки согласно назначенному лечению могут получить необходимые препараты на месте, - подчеркнул Рустам Калибатов.
Стоить отметить, что в Кардиодиспансере увеличилось количество рентгенэндоваскулярных вмешательств. Так, за 2022 год провели 1358 операций, что на 32 процента больше плановых значений, установленных программой «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».
Министр осмотрел помещения для установки нового оборудования, где сейчас проводится капитальный ремонт, обсудил ряд вопросов с руководством медучреждения по дальнейшему подходу и тактике лечения пациентов.
 

Подготовила Марианна Гукепшева

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.02.2026 - 17:08

В Прохладном восстановлено теплоснабжение в многоквартирном доме

Жителям многоквартирного дома на улице Ленина, 130, в городе Прохладном восстановили стабильную подачу отопления после временных перебоев.

10.02.2026 - 08:57

В Псыхурее строят новый дом культуры на месте старого

В сельском поселении Псыхурей Баксанского района продолжается строительство современного дома культуры

10.02.2026 - 08:56

Будь в Призвании

Свыше полутора сотен выпускников Кабардино-Балкарского гуманитарно-технического колледжа стали участниками встречи, организованной сотрудниками кадрового направления республиканского МВД, управлени

10.02.2026 - 08:56

Встреча с молодёжным активом Черекского района

Министр по делам молодёжи Азамат Люев провёл продуктивный рабочий день в Черекском районе.

10.02.2026 - 08:54

Оборудование в качестве приза

Педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов г. о. Прохладный Оксана Унежева стала победителем всероссийского конкурса наставников научных клубов «Движения Первых».