Основной период ЕГЭ стартует 26 мая

В 2023 году существенных изменений в порядке и процедуре проведения государственной итоговой аттестации выпускников одиннадцатых классов не произошло. Об этом и других вопросах организации ГИА в Кабардино-Балкарии рассказала заведующая сектором мониторинга качества образования и аттестации обучающихся Министерства просвещения и науки КБР Оксана Дышекова.
Немного статистики
В этом году в ГИА-11 участвуют порядка 4,5 тысячи человек. С учётом того, что каждый выпускник сдаёт несколько экзаменов, планируется провести более 16,3 тысячи человеко-экзаменов. Будет задействован 21 пункт.
Сдавать ЕГЭ можно в основной и досрочный периоды. Последний стартовал 20 марта и продлится до 19 апреля. Пройти экзаменационные испытания заблаговременно изъявили желание 69 человек. Основной период проводится с 26 мая по 1 июля. В нём примут участие 4435 молодых людей, из них 4103 – одиннадцатиклассники, остальные – выпускники прошлых лет и студенты колледжей, планирующие продолжить обучение в вузе.
Самым массовым экзаменом аттестационной кампании 2023 года станет ЕГЭ по русскому языку – это, как и математика, обязательный предмет для получения аттестата о среднем общем образовании. Его сдадут около 4,3 тысячи выпускников. Самые непопулярные предметы ЕГЭ по выбору – география и литература. По одному человеку планируют сдавать французский и испанский языки, трое – немецкий.
Математика, 
иностранные языки, информатика и ИКТ
О. Дышекова заострила внимание на некоторых особенностях проведения ЕГЭ по ряду предметов. ЕГЭ по математике проводится по двум уровням: базовому и профильному. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня оцениваются по пятибалльной шкале, учитываются при получении аттестата, но не могут быть использованы при поступлении в вуз на направления, которые признают результаты ГИА по данному предмету. Результаты ЕГЭ по математике профильного уровня оцениваются по стобалльной шкале, учитываются при получении аттестата, могут быть использованы в качестве результатов вступительных испытаний при поступлении в вуз.
– Обучающиеся могут выбрать только один уровень ЕГЭ по математике. При пересдаче данного предмета также возможен выбор уровня, – уточнила Оксана Мухамедовна.
ЕГЭ по иностранным языкам сдаются в письменной и устной форме и организуются в разные дни. На устном ЕГЭ ответы на задания записываются на аудионосители. За письменную часть можно получить максимум 80 баллов, за устную – 20.
Особенность проведения ЕГЭ по информатике и информационно-коммуникационным технологиям состоит в том, что отображение контрольных измерительных материалов, ввод и сохранение ответов обеспечивается при помощи компьютера. Все работы проверяются и оцениваются в автоматизированном режиме и не требуют экспертной проверки.
Разрешено 
и запрещено
Каждый сдающий ЕГЭ должен знать о своих правах и ограничениях. По словам Оксаны Дышековой, во время экзамена на рабочем столе участника ЕГЭ, помимо экзаменационных материалов, могут находиться только чёрная гелевая ручка, документ, удостоверяющий личность, средства, разрешённые для использования на экзамене по некоторым предметам, шоколадка, вода, лекарственные препараты (при необходимости). Запрещается иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и другие средства хранения и передачи информации. Участникам экзамена нельзя общаться друг с другом.
– Выходить во время экзамена из аудитории, перемещаться по пункту разрешается в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории участник ЕГЭ оставляет экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе. Выносить из аудиторий и пункта экзаменационные материалы или фотографировать их запрещено, – подчеркнула Оксана Мухамедовна.
С учётом состояния 
здоровья
Некоторые льготы при сдаче ЕГЭ положены участникам экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам, а также тем, кто по состоянию здоровья обучался на дому или в образовательных организациях, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
– Для таких детей экзамен проводится в условиях, учитывающих состояние их здоровья. Продолжительность ЕГЭ увеличивается на полтора часа. Для сдающих иностранный язык часть «Говорение» продлевается по времени на 30 минут. При проведении экзамена в аудитории вместе с ребёнком могут находиться ассистенты, которые окажут ему необходимую техническую помощь с учётом индивидуальных особенностей. Они же помогут ему занять рабочее место, передвигаться, прочитать задание и т.д., – отметила заведующая сектором Минпросвещения КБР.
Во время экзамена для участников с ОВЗ организуются питание и перерывы, если им необходимо провести медико-профилактические процедуры.
Для лиц, по медицинским показаниям не имеющих возможности прийти в пункт, экзамен может быть организован на дому.
Требования к ППЭ
Как и в прошлые годы, на входе в пункт проведения экзамена, в местах размещения стационарных металлодетекторов установят видеокамеры, во всех аудиториях во время ЕГЭ организуют онлайн-видеонаблюдение. Охрану общественного порядка обеспечит МВД по КБР, будут использованы средства для подавления сигналов подвижной связи.
В пунктах ЕГЭ будет  применяться технология передачи материалов по сети Интернет и сканирования экзаменационных материалов в аудиториях, где проводится экзамен.
В каждом пункте  организуют  медицинское сопровождение участников ЕГЭ.
Результаты ЕГЭ
Результаты экзамена участники могут узнать на официальный информационном портале ЕГЭ checkege.rustest.ru, а также в своих образовательных организациях. График публикации результатов и подачи апелляций о несогласии с выставленными баллами размещается на сайте Минпросвещения республики. Результаты ЕГЭ поступают в федеральную информационную систему ГИА-11. Они доступны вузам для ознакомления и учёта при подаче заявления абитуриентом.
Подать апелляцию
Участникам ЕГЭ предоставляется право подать в конфликтную комиссию апелляцию как о нарушении установленного порядка проведения ГИА, так и о несогласии с выставленными баллами. Участник, его родители или законные представители могут присутствовать при рассмотрении апелляции.
– Апелляцию о нарушении порядка проведения следует подавать в день экзамена члену ГЭК, не покидая пункт, а о несогласии с выставленными баллами – через региональный портал ege.edu07.ru в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ЕГЭ, – пояснила Оксана Мухамедовна.
Если апелляция о нарушении порядка проведения ЕГЭ удовлетворена, то результат экзамена аннулируется, и участник может пересдать экзамен.
При рассмотрении апелляции о несогласии с полученными баллами конфликтная комиссия может либо отклонить её, сохранив выставленную оценку, либо удовлетворить, если выявлены ошибки при обработке, и изменить баллы. Обновлённые результаты экзамена поступят в образовательную организацию ученика.
Все вопросы, возникающие в ходе проведения ГИА, можно задавать по телефонам «горячей линии»: Минпросвещения КБР 8(8662) 42-07-13; Центра оценки качества образования, профессионального мастерства и квалификации педагогов Минпросвещения КБР, Регионального центра обработки информации – 8(8662) 42-76-90; департамента образования местной администрации г. Нальчика – 8(8662) 42-68-84.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик

28.04.2024 - 10:01

Управление должно быть непрерывным

Постановлением Конституционного суда РФ от 18 апреля 2024 г.

28.04.2024 - 09:03

Когда мечты сбываются…

Доктор биологических наук, профессор, академик Российской экологической академии, Российской академии естественных наук,  Адыгской (Черкесской) международной академии наук,  член  Европейской акаде