Новые профессиональные компетенции для выпускников

Подготовка кадрового потенциала новой формации, формирование качественного «человеческого капитала» для экономических потребностей страны – приоритетные цели государства. 23 марта региональный центр опережающей профессиональной подготовки совместно с Республиканским центром занятости и социальной защиты населения (филиал г.о. Нальчик) в Государственном гуманитарно-техническом колледже провёл ярмарку вакансий.
В этом году экспозиция профессий оказалась более чем  масштабной. 17 работодателей, представляющих крупные и сетевые предприятия, предложили свыше 200 разнопрофильных вакансий. Список соискателей также пополнился – более 850 выпускников средних профессиональных учебных заведений региона. Им предлагают технические и рабочие профессии, вакансии в сфере школьного и дошкольного образования, лёгкой промышленности и  здравоохранения. Акционерное общество «НЗВА», ООО «Роснефть Эльбрус», АО «Газпром газораспределение Нальчик», ООО «ВоенТекстильПром», сетевой холдинг «Вкусно и Точка», ТРЦ «Дея», ООО «Каббалкторг», ООО ЦО «Успех Плюс», детский сад № 31 г.о. Нальчик, ООО «Санаторий Кавказ», санаторно-лесная школа, ООО «Вестер-Гипер» разместились на мини-площадках с рекламными буклетами и информационными презентациями для подробного ознакомления с вакантными предложениями.
Главный определяющий «фильтр» при выборе профессиональной палитры соискателями – возможность трудоустройства с нуля и без опыта работы. Будущая выпускница Нальчикского колледжа лёгкой промышленности Милиана Курашинова на ярмарку пришла с чёткой целью получить работу по своей специальности.
– Думаю, что здесь я смогу найти подходящую работу, которая даст практические навыки и опыт для последующего профессионального  развития. В будущем мечтаю открыть своё ателье по пошиву одежды, – делится она планами.
Преимущества нынешней ярмарки вакансий – вариативные предложения  рабочих мест и прохождение на предприятии и в организации производственной практики по выбранной специальности.
Крупная компания «ВоенТекстильПром», которая в последнее время динамично развивается, открывает ещё один филиал в Баксане и расширяет штат в Нальчике. Бесплатное питание, полный социальный пакет, медицинское обеспечение и среднемесячная заработная плата в 40 тысяч рублей – выгодный набор предложений для соискателей.
Система предприятий быстрого обслуживания «Вкусно и точка» предлагает скользящий график работы  с шести- и даже четырёхчасовым рабочим днём. Это очень удобно для студентов, которые не могут отрабатывать стандартные 8 часов и ищут подработку в свободное от учёбы время.
Выпускник государственного гуманитарно-технического колледжа Алан Шибзухов выбрал юридическую специализацию и планирует продолжить обу-
чение в высшем учебном заведении. Он подыскивает работу, которая может стать хорошей финансовой подмогой.
– Я уже проходил практику по своей специальности и решил продолжить образование. Работать полный день не получится, поэтому думаю присмотреться к вакансиям с коротким графиком и почасовой отработкой, – говорит он.
Практически весь спектр предложений предполагает обучение и стажировку, которые дают преимущество новоиспечённым выпускникам: при отсутствии опыта и профессиональных навыков они могут получить желаемую работу и соответствующее финансовое вознаграждение.
Марианна Губашиева.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

28.04.2024 - 12:25

Школа, воспитавшая выдающихся людей

В этом году второлескенской средней школе исполняется 100 лет.

28.04.2024 - 12:25

В рамках личного приёма

Исполняющий обязанности председателя Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору Алим Макуашев провёл личный приём граждан.

28.04.2024 - 10:01

Охота на туров

Наши горы известны во всём мире и по природным данным не уступают швейцарским курортам.

28.04.2024 - 10:01

Компенсации расходов на оплату жилья и коммунальных услуг

С января прошлого года основные меры социальной поддержки чернобыльцев возложены на Фонд пенсионного и социального страхования.

28.04.2024 - 10:01

«Гостеприимный Кавказ» принял участников в восьмой раз

Восьмой Российский краеведческий турнир-конференция «Гостеприимный Кавказ» с участием учащихся общеобразовательных организаций, учреждений дополнительного образования Кабардино-Балкарской Республик