Система «Аргус-Фито» на страже законодательства в сфере карантина растений

Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора на постоянной основе проводит анализ данных системы «Аргус-Фито», в ходе которого выявляются факты неизвещения и негашения карантинных сертификатов.
Так, в феврале 2023 года в адрес получателя СХПК «Ленинцы» (Майский район КБР) было выпущено два карантинных сертификата на семена кукурузы в количестве более трёх тонн и партию семян сои для посева в объёме семи тонн.
В адрес ООО «Агрохимия» (Урванский район КБР) было выпущено 10 карантинных сертификатов на 10 партий семян кукурузы весом около 49 тонн. Оба хозяйствующих субъекта получили продукцию, но не погасили карантинные сертификаты в течение суток, чем нарушили требования Федерального закона «О карантине растений».
Индивидуальный предприниматель Х.С. Зосидзе из Кабардино-Балкарии получила 22 тонны зелёного чая из Казахстана в сопровождении фитосанитарного сертификата. Однако о поступлении продукции она не известила территориальное управление Россельхознадзора в установленный законом срок. Продукция, не прошедшая исследование на подтверждение её карантинного фитосанитарного состояния, могла стать источником распространения карантинных вредных организмов.
Управлением Россельхознадзора вышеуказанным хозяйствующим субъектам объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований законодательства, сообщает пресс-служба профильного ведомства.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.