Каждый народ стремится сохранить родной язык

«Бессмертие народа – в его языке», – сказал киргизский и русский писатель, Герой Социалистического Труда Чингиз Айтматов. И справедливо, что каждый народ – большой он или малый – стремится сохранить для потомков родной язык, а вместе с ним историю, культуру, традиции и бытовой уклад, а учёные, педагоги и международные организации ставят задачу сберечь языковое богатство мира.
С этой целью учреждён и Международный день родного языка, который в мире отмечается ежегодно 21 февраля. В Кабардино-Балкарии этой дате посвятили масштабное мероприятие, состоявшееся в рамках Года педагога и наставника по инициативе регионального Министерства просвещения и науки на двух площадках в селе Кишпек – в местной школе и сельском доме культуры.
Баксанский район принял гостей из всей республики – на праздник приехали министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов, председатель Общественного совета при региональном Минпросвещения, президент Международной черкесской ассоциации Хаути Сохроков, руководитель региональной организации профсоюза работников народного образования и науки КБР Сергей Карныш, представители профильного министерства, образовательных, научных, общественных организаций, руководители муниципальных систем образования, педагоги и наставники всех тринадцати муниципалитетов Кабардино-Балкарии.
День начался с посещения кишпекской школы, носящей имя первого Президента Кабардино-Балкарии Валерия Мухамедовича Кокова, где прошли мастер-классы по кабардино-черкесскому, балкарскому языкам и литературам, была развёрнута книжная выставка «Писатели и поэты Баксанского района», состоялась экскурсия по историко-краеведческому музею, который недавно был объявлен победителем республиканского конкурса «На лучшую организацию работы школьных музеев в патриотическом воспитании учащихся». Здесь хранятся уникальные предметы быта народов КБР, сельскохозяйственные, музыкальные инструменты, аутентичные национальные костюмы. Один из разделов музея рассказывает о 
В. М. Кокове, который в 1964 году начал трудовую деятельность в Кишпеке главным агрономом колхоза «Трудовой горец». Экспозиции также посвящены выходцам из села – участникам Великой Отечественной и Афганской войн, специальной военной операции в Донбассе.
Празднование продолжилось в доме культуры, где была развёрнута выставка работ воспитанников Детской школы искусств им. М. Кипова с. Нижний Куркужин и состоялось торжественное мероприятие.
Собравшихся приветствовал глава администрации Баксанского района Артур Балкизов. Он подчеркнул значимость международной даты, цель которой – привлечь внимание к необходимости сохранения и развития национальных языков:
– Сегодня наша страна ведёт непримиримую борьбу с мировым неонацизмом, наши братья – солдаты и офицеры – противостоят этому злу. Страна одна, но национальностей – сотни. Это придаёт нам силы, делает нашу страну непобедимой, – отметил глава райадминистрации и поблагодарил учителей родных языков за труд, направленный на сохранение языков малых народов, пожелал профессионального развития.
Анзор Езаов напомнил участникам торжества известную фразу о том, что педагог бессмертен, так как продолжает жить в своих учениках, и выразил уверенность в том, что «учителя родных языков дважды бессмертны», ведь их деятельность способствует сохранению национальных языков. Он рассказал о планах ведомства по строительству и ремонту общеобразовательных учреждений, уточнив, что  кишпекская школа может рассчитывать на капитальный ремонт по программе модернизации школьной системы образования.
С праздником присутствующих поздравили Х. Сохроков, С. Карныш, доцент института педагогики, психологии и физкультурно-спортивного образования КБГУ, советник при ректорате, директор нальчикского филиала фонда содействия развитию карачаево-балкарской молодёжи «Эльбрусоид» Марат Анаев.
Всё внимание в этот день было направлено на учителей родных языков, которые прививают детям любовь к родному слову. За многолетний, плодотворный, добросовестный труд, личный вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения ряд педагогов, наставников, а также специалистов муниципальных органов управления образованием награждены почётными грамотами Министерства просвещения и науки КБР, местной администрации Баксанского муниципального района, Международной черкесской ассоциации, грамотами и премиями региональной организации профсоюза работников народного образования и науки.
От лица учителей и наставников выступила заслуженный работник образования КБР, отличник народного просвещения РФ Хацаца Молова, отдавшая работе в школе почти полвека. Ей довелось оказать помощь и поддержку в период становления немалому количеству молодых педагогов, которые спустя годы стали профессионалами своего дела.
– Современной школе нужны молодые, инициативные люди, а наша задача – привить им любовь к профессии, – подчеркнула Х. Молова.
Музыкальные номера, исполненные народным артистом КБР Ауесом Зеушевым, государственным ансамблем песни и пляски «Терские казаки», вокальным ансамблем песни «Кавказ», гармонистом, лауреатом международных и всероссийских конкурсов Эдуардом Жигуновым, певцами Исламом Шихабаховым и Исламом Гуковым, создали праздничную атмосферу, подарили всем участникам мероприятия хорошее настроение.
Марьяна БЕЛГОРОКОВА.
 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г