Мониторинг озимых в Майском районе

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР в постоянном режиме следят за состоянием озимых культур под урожай 2023 года.
Регулярно проводится мониторинг озимых с целью выявления признаков грибковых болезней, наличия вредителей, а также оценки состояния самих растений.
Для проведения очередного обследования озимых посевов на днях ведущие агрономы отдела по защите растений филиала побывали в нескольких хозяйствах Майского муниципального района. В частности, обследование провели на полях сельскохозяйственного кооператива «Ленинцы» на посевах озимой пшеницы сорта «Таня» на площади 180 гектаров.
По заключению специалистов Россельхозцентра по КБР, зимовка озимой пшеницы проходит благополучно. Установившаяся в регионе холодная погода не повлияла негативно на состояние и развитие озимых. Наличие снежного покрова положительно скажется на дальнейшем развитии озимых культур. 
Образовавшаяся снежная корка сдерживает вредоносность мышевидных грызунов. Однако нужно быть готовыми к проведению защитных мероприятий после схода снежного покрова, так как популяция мышевидных грызунов в республике, в т. ч. в Майском районе, находится в состоянии массового размножения. При своевременно организованных защитных мероприятиях против мышевидных грызунов можно добиться существенного снижения их вредоносности.
Растения озимой пшеницы находятся в стадии начала кущения. Видимых признаков болезней в ходе обследования специалистами не выявлено. Лабораторные исследования также не выявили наличия болезней, за исключением незначительных проявлений септориоза.
По результатам проведённых обследований специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР пришли к заключению, что текущее состояние озимой пшеницы в Майском районе не вызывает опасений.
В дальнейшем специалисты филиала продолжат работу по мониторингу озимых культур, также планируется активное сотрудничество с аграриями при организации защитных мероприятий против вредителей и болезней. В частности, сельхозтоваропроизводителям помогут разработать схемы защиты и подкормки озимых посевов с помощью биологических препаратов, которые уже не первый год доказывают свою эффективность.
Жанна АТАЛИКОВА, ведущий агроном отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по КБР

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:02

В Нальчике покажут один из зрелищных спектаклей Адыгеи

27 апреля в Нальчике пройдёт показ спектакля «Пачъыхьэу Эдип» («Царь Эдип») театрального объединения Республики Адыгея Национального театра им. И.С.

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»