Выставка Сияры Аккизовой открылась в Нальчике

Персональная выставка народного художника КБР, члена Союза художников России и академика Международной академии творчества Сияры Аккизовой открылась в Кабардино-Балкарском музее изобразительных искусств имени А. Л. Ткаченко. Событие приурочено к 80-летнему юбилею художницы.
Имя Сияры Аккизовой известно не только в Кабардино-Балкарии и Дагестане (там художница выросла), её работы сегодня хранятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. Её творчество органично сочетает глубокий символизм и привычные, знакомые нам элементы. Синтез тонких материй, природы, разных проявлений человека превращает её картины в квинтэссенцию чувств и философии. Это работы, которые начинаешь понимать на каком-то особенном, глубинном уровне. На фоне современной жизни с её бешеным ритмом эта выставка – словно возвращение к себе, возможность выдохнуть и ощутить всю красоту нашего мира, вспомнить, что спокойное созерцание порой даёт гораздо больше, чем бесконечный бег.
В экспозицию вошли работы разных лет, однако даты – это последнее, на что обращаешь внимание на этой выставке. В каждую картину хочется всматриваться бесконечно долго, открывая новые грани смыслов, оттенки чувств. Переплетение образов и деталей, фантастическая работа со светом, цветом и композицией, использование текстуры – всё это притягивает взгляд.
Автор на своих полотнах создаёт удивительные пространства и сюжеты, в которых явь смешивается со сновидением. Это картины, в которых есть не только воздух, а само дыхание жизни – прекрасной, яркой, таинственной и непознанной. И в это самое неизведанное Сияра Аккизова заботливо ведёт нас за руку, щедро делясь своим чистым видением мира и бытия.
На церемонии открытия директор музея ИЗО Елена Ремхен приветствовала собравшихся, представила гостей и напомнила, что выставку можно посетить по пушкинской карте.
– Сегодня у нас большой, настоящий праздник, – отметила заместитель министра культуры КБР Аминат Карчаева. – Сияра Аккизова – это художник от бога, целая планета, огромное явление в нашем изобразительном искусстве. Это не просто счастливая творческая судьба, а большой талант, огромное трудолюбие и высочайшая требовательность к себе. Мы знаем, что Сияра Аккизова – представитель большой династии прекрасных художников Аккизовых. Нельзя сегодня не вспомнить Якуба Аккизова – многие годы они шли и творили вместе, их работы вошли в золотой фонд культуры КБР.
Аминат Карчаева поздравила художницу с юбилеем и открытием персональной выставки, подчеркнув, что каждое произведение в этой экспозиции неповторимо, а творческий почерк Сияры Аккизовой невозможно спутать с другими художниками.
Присоединился к поздравлениям председатель комитета по культуре, развитию гражданского общества и СМИ Парламента КБР Заурбек Кумалов, он тепло поблагодарил художницу за её творчество от лица Парламента республики. Член комитета по культуре, развитию гражданского общества и СМИ Парламента КБР Людмила Бичелова выразила признательность организаторам и художнице и поделилась впечатлениями от экспозиции.
Народный художник РФ, академик Российской академии художеств, профессор Герман Паштов тоже не жалел тёплых слов в адрес коллеги, рассказывая о долгой дружбе с семьёй Аккизовых.
Председатель Союза художников КБР Жанна Канукова подчеркнула, что подготовка выставки стала для всех организаторов настоящим праздником, возможностью испытать счастье от прикосновения к этому яркому, удивительному творчеству.
Очень трогательным было выступление дочери Сияры, члена Союза художников КБР Имары Аккизовой:
– Мы формировали экспозицию вместе с Жанной Кануковой и Керимом Аккизовым. И перед тем как приступить к работе, долго всё рассматривали и восхищались. Я восхищаюсь тобой, мама, я тебя очень люблю и во всём в этой жизни стараюсь быть похожей на тебя.
Сама художница была лаконична – она сердечно поблагодарила организаторов и тех, кто пришёл на выставку.
Выставка Сияры Аккизовой продлится в музее до 6 марта.
Оксана Соколова.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.04.2025 - 12:25

Победа на «Российской школьной весне»

В Ставрополе прошла церемония награждения лауреатов и победителей III Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна».

29.04.2025 - 09:03

52 молодых автора победили во всероссийском конкурсе «Движения Первых»

В Доме молодёжи региональное отделение «Движения Первых» наградило победителей всероссийского конкурса «Книжные истории Первых».

29.04.2025 - 09:03

Определены победители регионального этапа фестиваля «Студенческая весна»

В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х. М.

29.04.2025 - 09:03

Волонтёрам-медикам передали стерилизатор

Ассоциация волонтёров СВО была учреждена год назад для того, чтобы содействовать добровольцам, оказывающим помощь воинам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

28.04.2025 - 17:24

Юрий Чайка посетил Центр развития современного пятиборья

Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале сообщил о ходе визита в Кабардино-Балкарию полномочного представителя Президента России в СКФО.