В 2022 году Минтруд КБР начислил социальные выплаты на сумму 10,7 млрд рублей

В рамках рубрики «Актуальные вопросы» ЦУР КБР провел прямой эфир с министром труда и социальной защиты Алимом Асановым. Он ответил на вопросы граждан, которые поступали в ходе трансляции и на ряд наиболее популярных вопросов, поступающих в систему «Инцидент Менеджмент».

Был обсужден вопрос, касающийся разделения работы по ряду социальных выплат между министерством и Социальным фондом КБР. В Социальный фонд переданы выплаты на первого ребенка. Как пояснил министр, родители могут оставаться в ведении министерства труда, если они уже получали выплаты на ранее родившихся детей, а те дети, которые родились после 31 декабря, при подаче заявления через Госуслуги будут автоматически попадать в Социальный фонд.
В 2022 году министерством произведены выплаты на 89 тысяч семей, это 123 тысячи детей. Общая сумма средств федерального и республиканского бюджетов составила 10,7 млрд рублей.

В ведении Министерства остаются выплаты при рождении ребенка, выплаты на третьего ребенка, выплаты от 3 до 7 лет, если семья не переходит на выплату единого пособия, выплаты по уходу за ребенком-инвалидом, выплаты матери, которая родила одновременно трех детей.

«Мы осуществляем компенсации на услуги ЖКХ, для этого люди должны быть указанной категории – это ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, репрессированные, участники боевых действий, инвалиды, семьи, которые содержат детей-инвалидов. Если у них нет задолженности, мы компенсируем, и в среднем компенсация получается чуть более тысячи рублей», - рассказал он.

Алим Асанов рассказал о социальном контракте и его видах. Так, социальный контракт может быть заключен с целью поиска работы, либо начала предпринимательской деятельности. Также контракт может быть трехсторонним или двухсторонним – с участием работодателя или без него. В этом году на эти цели заложено более 63 млн рублей из федерального бюджета. «Это механизм, который помогает конкретной семье, конкретному человеку выйти из черты бедности. Эта система у нас уже отработана и действует второй год», - пояснил Алим Орусбиевич.

Министр рассказал о бесплатном обучение по нацпроекту «Демография». Стать участником проекта смогут граждане старше 50-ти лет, женщины в декретном отпуске, неработающие матери дошкольников, отдельные категории соискателей в возрасте до 35 лет включительно, а также безработные или находящиеся под риском увольнения.

Алим Асанов ответил на вопросы о сроках зачисления выплат на счета получателей и изменении размера региональной доплаты к пенсии.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.

26.04.2024 - 09:08

В Кишпеке устранили подтопление улицы и восстановили водоснабжение

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Кишпек о подтоплении улицы и недостаточном напоре воды на улице Советской.

26.04.2024 - 09:03

Кабардино-Балкария получает рекордные урожаи кукурузы

В Кабардино-Балкарии продолжается сев основной зерновой культуры региона – кукурузы, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР.