Донбасс глазами очевидцев

Для формирования у молодёжи понимания событий, связанных с СВО, противодействия идеологии фашизма в Кабардино-Балкарии реализуется проект Министерства по делам молодёжи республики «Донбасс глазами очевидцев».
Он представляет собой цикл выездных мероприятий в школы, вузы и колледжи с участием представителей Многофункционального молодёжного центра, военно-патриотического фонда «Новая высота», волонтёрского движения в поддержку соотечественников «Ни шагу назад». Беседуя с людьми, побывавшими в Донбассе, молодые люди могут сложить собственное мнение о том, что происходит на территории проведения СВО.
В рамках проекта в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова прошла встреча студентов вуза с руководством региональной общественной организации «Волонтёрское движение в поддержку соотечественников «Ни шагу назад» и Дианой Галищевой, прибывшей в Кабардино-Балкарию из Луганской области.
Гостей университета и студентов приветствовал проректор по воспитательной, социальной работе и молодёжной политике вуза Ауес Кумыков:
– Сегодня у нас в гостях люди, которые своими глазами видели, что происходит и происходило восемь лет на Донбассе – уничтожение целого народа. Президент страны принял решение о проведении там спе-циальной военной операции. Наши ребята, в том числе студенты КБГАУ, обучающиеся на заочном отделении, в настоящее время в рядах Вооружённых Сил РФ выполняют свой долг на территории проведения СВО.
Д. Галищева рассказала студентам о событиях на Донбассе, происходивших до 2014 года: желании Украины вступить в НАТО, связанной с этим необходимостью закрытия угольных шахт. Донбасс выступил против такого решения, и в мае 2014 года в Донецкой и Луганской областях был проведён референдум, провозглашена независимость Донецкой и Луганской народных республик. После этого начались артиллерийские обстрелы территорий. Тогда семья Галищевых покинула Луганскую область, переехала в Нальчик. По словам девушки, на Украине многие годы велась антирусская пропаганда, целенаправленная политика фальсификации истории, происходили подмена ценностей, смена ориентиров воспитания:
– В 2014 году наложили запрет на празднование Дня  Победы. 9 мая на главной площади в Киеве растоптали Знамя Победы, избили ветеранов Великой Отечественной войны. Ежегодно менялась рабочая программа по истории в школе, в неё регулярно  вносились всё более абсурдные изменения.
Услышав новость о том, что Президент России объявил о начале специальной военной операции на Украине в ответ на просьбу о помощи со стороны Донбасса, семья Галищевых обрела надежду на благополучный исход сложившейся ситуации.
Движение «Ни шагу назад» занимается доставкой гуманитарных грузов и посылок от родных военнослужащим из нашей рес-публики. Члены движения имеют возможность пообщаться с бойцами, поддержать их. Отмечалось, что ребята очень ждут письма от школьников и студентов, относятся к таким посланиям особенно трепетно, хранят их при себе. 
Речь шла об информационной войне, распространении украинской стороной фейковой информации, которая может дестабилизировать обстановку. Студентов попросили быть бдительными и не распространять непроверенные материалы.
В конце встречи студенты записали видеоприветствие участникам СВО из Кабардино-Балкарии со словами «Мы в вас верим!». Его нашим землякам передадут представители движения «Ни шагу назад», когда в очередной раз повезут им посылки из малой родины.
Бела МАРЬЯНОВА.
 

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат