Водители смогут пройти медосмотр дистанционно

Территориальный отдел гос-автодорнадзора по КБР Межтерриториального управления Ространснадзора по СКФО информирует: водителям позволят проходить медицинский осмотр дистанционно. Соответствующие поправки в законы «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и «О безопасности дорожного движения» внесены Федеральным законом от 29.12.2022 г. № 629-ФЗ.
Согласно новым поправкам дистанционно у водителей, которые работают на грузовых или пассажирских перевозках, смогут измерять давление и пульс, проверять адекватность поведения и даже чистоту дыхания на наличие паров алкоголя. Это касается всех перевозчиков, в том числе водителей такси, которым также перед выездом необходимо проверяться. При этом процедура должна обеспечивать идентификацию водителя, исключая возможность подмены одного лица другим.
При прохождении дистанционных медосмотров водители должны будут не менее двух раз в год в очном режиме сдавать анализы на наличие алкоголя и наркотиков.
Есть и исключение: дистанционные медосмотры будут запрещены для водителей, осуществляющих организованные перевозки групп детей, перевозки опасных грузов, а также регулярные перевозки пассажиров в междугороднем сообщении по маршрутам, протяжённость которых составляет 
300 километров и более. Изменения вступят в силу с 1 сентября.
Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.