Приобщение дошкольников к национальной культуре

Семинар-практикум «Практический опыт внедрения полилингвальной модели поликультурного образования» прошёл в дошкольном блоке школы № 6 г. Нарткалы «Нальмас» по инициативе сектора национального образования Министерства просвещения и науки КБР, сообщает пресс-служба ведомства.
Вниманию участников мероприятия был представлен доклад старшего воспитателя З. Киржиновой, посвящённый вопросам этнокультурного воспитания дошкольников. Она рассказала о деятельности учреждения в области патриотического и национального воспитания детей, изучения родного языка, о внедрении полилингвальной модели поликультурного образования.
Состоялись интегрированные занятия «Зима» и «Домашние животные и птицы». Воспитатели показали, как работают с воспитанниками на кабардино-черкесском языке по всем пяти образовательным областям: речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Театрализованное представление «Храбрый петух» позволило продемонстрировать гостям артистические способности и развитие речи детей. В музыкально-хореографических номерах «Звучи, моё родное слово!» воспитанники детского сада показали на родном языке миниатюры, исполнили патриотическую песню и танец с кувшинами.
 

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 12:25

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Ка

30.04.2024 - 09:03

Цель – справедливая экономика

На заседании совета подведены итоги работы Федерации профсоюзов КБР.

30.04.2024 - 09:03

Дети – хорошее вложение в будущее

Место силы для неё – цветник на заднем дворе дома, где можно отдохнуть от забот, подумать и помечтать, выпить чашечку свежесваренного кофе.

30.04.2024 - 09:03

Межнациональное согласие основано на равноправии народов

Публичный научно-просветительский семинар-лекторий «Культурно-цивилизованное многообразие в истории взаимоотношений народов» состоялся в Нальчике.

30.04.2024 - 09:03

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.