О «прорывных» проектах Кабардино-Балкарии

Министр экономического развития КБР Борис Рахаев рассказал о текущем статусе реализации «прорывных» проектов Кабардино-Балкарии на совещании, прошедшем под руководством заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова в режиме видеоконференцсвязи. Совещание было посвящено «прорывным» проектам субъектов Северо-Кавказского федерального округа.
 Проект по созданию IТ-парка в Нальчике предполагает появление около 450 рабочих мест для высококвалифицированных IТ-специалистов с высоким фондом оплаты труда, а также десятков инновационных предприятий, производящих продукцию и оказывающих IТ-услуги, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. IТ-парк будет построен на территории Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, выделено около 3 000 кв. м. Росимущество РФ утвердило схему раздела земельного участка, завершено его межевание. 
Второй проект – «Комплексная застройка жилых микрорайонов – «Микрорайон «Мей» в г.о. Нальчик», «Микрорайон «Восточный». В связи с переносом сроков проведения конкурсных процедур и предоставления земельного участка заказчику и некоторых других разрешительных процедур подготовительные работы были также перенесены. Объём инвестиций перераспределён на 2023–2025 годы. Несмотря на это, по итогам 2022 года все запланированные контрольные точки исполнены в срок. В 2023 году запланировано начало строительства жилых домов на общую сумму порядка 500 млн рублей, вся сумма — внебюджетные инвестиции. 
Строительство тепличного комплекса по производству плодоовощной продукции защищённого грунта реализует ООО «Чегем-Агро» в Чегемском районе. В 2022 году устроен ленточный фундамент, цоколь, свайное поле, каркас, плёнка, москитная сетка, установлена система отопления теплиц и т.д. В 2023 году планируется завершить работы, касающиеся внешней инфраструктуры объекта. 
Четвёртый «прорывной» проект – строительство всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». В истёкшем году в плановом режиме введена в эксплуатацию открытая плоскостная парковка на 800 машино-мест, с опережением сроков завершён первый этап благоустройства центральной части поляны Азау – построена площадь с торговыми павильонами и сценой. Получены разрешения Министерства природных ресурсов и экологии РФ на ввод в эксплуатацию объектов. Все контрольные точки и мероприятия проекта за 2022 год выполнены вовремя. В 2023 году планируется завершить строительство двух канатных дорог, получить государственную регистрацию права по восьми горнолыжным трассам, которые уже построены. 
Последний проект – возобновление добычи и переработки вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения. В прошедшем году выполнены работы по расчистке и планировке площадок главной вентиляционной установки, подземного закладочного и топливозаправочного комплексов. Разработана проектная документация на строительство комбината, получено положительное заключение Главгосэкспертизы России, ведётся разработка рабочей документации, получены разрешения на строительство подземного рудника и обогатительной фабрики. Выполнено более 60% работ по строительству подъездной автомобильной дороги. Продолжается согласование условий проектного финансирования с банками. 
На совещании Министерством экономического развития РФ даны поручения по дальнейшей реализации «прорывных» проектов.
 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 12:25

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Ка

30.04.2024 - 09:03

Цель – справедливая экономика

На заседании совета подведены итоги работы Федерации профсоюзов КБР.

30.04.2024 - 09:03

Дети – хорошее вложение в будущее

Место силы для неё – цветник на заднем дворе дома, где можно отдохнуть от забот, подумать и помечтать, выпить чашечку свежесваренного кофе.

30.04.2024 - 09:03

Межнациональное согласие основано на равноправии народов

Публичный научно-просветительский семинар-лекторий «Культурно-цивилизованное многообразие в истории взаимоотношений народов» состоялся в Нальчике.

30.04.2024 - 09:03

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.