На дороге к курорту «Эльбрус» обновят мост через реку Адыр-Су

К июлю 2023 года капитально отремонтируют искусственное сооружение в селе Верхний Баксан на 78-м км федеральной автодороги А-158. Двадцатипятиметровый мост на популярном туристическом направлении приведут к нормативному состоянию и расширят на 7 метров, ширина его составит 20 метров. 
К работам приступили в июле 2022 года. По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» мостостроители разобрали левую сторону сооружения и укрепляют фундаменты опор. Следующий этап – возведение новых опор и пролётного строения из сборных балок. В целях обеспечения устойчивости мостовой конструкции смонтируют деформационные швы и переходные плиты на сопряжениях с автодорогой. На сооружении устроят бетонный выравнивающий слой с гидроизоляцией, а также обеспечат водоотвод с проезжей части. После чего уложат слои асфальтобетона: два на самом мосту и три с армирующей геосеткой – на автоподходах. Верхний слой полотна выполнят из щебёночно-мастичного асфальтобетона, который отличается водонепроницаемостью и сдвигоустойчивостью. Для предотвращения размыва насыпи и моста откосы конусов и русло реки в подмостовой зоне укрепят монолитным железобетоном. 
Мостовики применят инновационные технологии в производстве: полимербетон из трёхкомпонентных материалов для переходных зон деформационных швов. Этот прочный и эластичный материал, устойчивый к нагрузкам и деформациям, обеспечит плавный проезд по мосту.
На объекте установили краевое металлическое и перильное ограждение, новые дорожные знаки и разметку из термопластика, хорошо различимые при неблагоприятных погодных условиях и в ночное время. После завершения работ на левой стороне сооружения мостовики проведут аналогичный комплекс работ и на правой. На время ремонта движение осуществляется на правой стороне моста в реверсивном режиме со светофорным регулированием, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ». 

 

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат