Новые регионы интегрируются в социальное пространство России

Госдума приняла в первом чтении базовые законопроекты, регулирующие интеграцию новых регионов в социальное пространство России.
Меры социальной поддержки, соответствующие российским стандартам, появятся в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской и Запорожской областях уже первого марта. Пенсии и ежемесячные пенсионные выплаты будут пересчитаны по российскому законодательству. При этом если размер пенсии после перерасчёта окажется меньше, чем до него, то будет установлена региональная доплата. Оформить пенсию как проживающие в новых регионах, так и выехавшие из них смогут до 29 февраля 2024 года. Для установления мер социальной поддержки жители новых регионов смогут представлять документы на украинском языке. Адаптивно в российское законодательство также переведут инвалидов. Для расчёта больничного листа в новых регионах будет использоваться средняя заработная плата за период с 30 сентября 2022 года. Право на льготы получат признанные пострадавшими от радиационного воздействия, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Имеющих статус почётного донора Украины предлагается приравнять к награждённым нагрудным знаком «Почётный донор России». 
К единообразию приводят и законодательство в сфере здравоохранения: Госдума приняла в первом чтении законопроект об охране здоровья и обращении лекарств в новых регионах. До 1 января 2026 года будут действовать сертификаты специалиста, полученные в соответствии с законодательством, действовавшим в новых регионах до дня их принятия в состав России, а также свидетельства об аккредитации специалиста и документы, подтверждающие присвоение квалификационной категории медицинских и фармацевтических работников. После 1 января 2026 года аккредитация будет проводиться по российскому законодательству.
Кроме того, в новых регионах будет допускаться обращение лекарств, сведения о которых содержатся в госреестре или в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза. Законопроект разрешит использовать незарегистрированные лекарства, допущенные к ввозу в Россию, а также лекарственные препараты, произведённые на территориях новых субъектов до 1 января 2025 года. 
Также запущен процесс интеграции в сфере образования: будет урегулирован процесс признания учёных степеней и званий. Все преподаватели из новых субъектов РФ до 1 сентября 2024 года будут освобождены от прохождения аттестации, а поступление в вузы пройдёт по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно или ЕГЭ, а в магистратуру, аспирантуру, ординатуру и ассистентуру – по результатам вступительных испытаний.
– Важно, чтобы все граждане нашей необъятной страны жили в едином правовом поле. Социальная поддержка жителям новых территорий заработает с 1 марта 2023 года. Это и материнский капитал, и пенсии, и детские пособия, и социальное страхование. Все инициативы мы стараемся отработать максимально быстро, чтобы жители новых территорий в полной мере могли почувствовать нашу заботу о них, – отметила депутат Госдумы Виктория Родина.
Как сообщил депутат Государственной Думы Заур Геккиев, переход новых регионов на российскую социальную систему будет идти по принципу сохранения доходов каждого человека. 
– Конституция Российской Федерации гарантирует социальную защиту нашим гражданам вне зависимости от места их проживания. Жители новых регионов как можно быстрее должны получить те же права и гарантии, что и мы с вами. Но интеграция должна пройти максимально комфортно, с учётом интересов граждан. К примеру, при назначении пенсии справки об инвалидности жителей новых регионов будут действовать до 2026 года. В течение этого периода им не придётся проходить специальную комиссию, чтобы подтвердить свою инвалидность, – сказал Геккиев. 
 

По материалам регионального отделения партии «Единая Россия» Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 12:25

Мероприятие, объединившее предпринимателей

Международная промышленная выставка «EXPO EURASIA KAZAKHSTAN 2024» пройдёт с 19 по 21 июня в конгресс-центре RIXOC города Алматы при поддержке Минпромторга России, Посольства и Торгпредства РФ в Ка

30.04.2024 - 09:03

Цель – справедливая экономика

На заседании совета подведены итоги работы Федерации профсоюзов КБР.

30.04.2024 - 09:03

Дети – хорошее вложение в будущее

Место силы для неё – цветник на заднем дворе дома, где можно отдохнуть от забот, подумать и помечтать, выпить чашечку свежесваренного кофе.

30.04.2024 - 09:03

Межнациональное согласие основано на равноправии народов

Публичный научно-просветительский семинар-лекторий «Культурно-цивилизованное многообразие в истории взаимоотношений народов» состоялся в Нальчике.

30.04.2024 - 09:03

Тарифы на использование воды

Состоялось очередное заседание правления Государственного комитета КБР по тарифам и жилищному надзору.