Играй и развивайся!

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация регионального проекта по социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 10 до 16 лет и продвижению спорта равных возможностей «Мы разные, но равные». Проект получил в 2022 году грант по итогам конкурса молодёжных проектов Северо-Кавказского федерального округа среди физических лиц, который проводился Федеральным агентством по делам молодёжи.
На базе санаторно-лесной школы Министерства просвещения и науки КБР проведён комплекс игровых мероприятий, направленных на развитие мыслительных, интеллектуальных, творческих способностей детей, улучшение мелкой моторики. Особый интерес у ребят вызвала увлекательная игра «Скрабл», более известная в России как «Эрудит», суть которой заключается в составлении взаимосвязанных по принципу кроссворда слов из букв, выпадающих участникам. Также с ребятами были проведены занятия по рисованию, лепке из пластилина и др.
– Польза таких занятий очевидна: рисование и лепка развивают мелкую моторику рук, что положительно сказывается на развитии мыслительных процессов и речевых способностей, помогают выработать усидчивость, внимательность, самодисциплину, отвлечься, успокоиться, снять напряжение, получить положительные эмоции, – поясняет автор проекта Астемир Ивазов.
65 человек – воспитанники санаторно-лесной школы и ученики общеобразовательных учреждений республики – приняли участие в турнире по шахматам, состоявшемся на базе шахматно-шашечного клуба «Ладья» в Нальчике. По итогам соревнований ребята были награждены грамотами Федерации шахмат и шашек КБР и памятными подарками.
– Этот турнир является центральным мероприятием проекта. Никто из участников не проиграл, ведь нашей целью было создать условия для социализации детей с особыми потребностями, помочь им почувствовать себя наравне с их здоровыми сверстниками, подарить уверенность в себе и своих силах, – отмечает А. Ивазов.
Завершающим этапом проекта станет туристическая поездка на Голубые озёра.

 

Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.04.2024 - 10:01

Новый способ получения сведений из ЕГРН

На Едином портале государственных и муниципальных услуг максимально быстро и просто можно получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости.

30.04.2024 - 09:25

Главный символ Победы

В преддверии 79-й годовщины Великой Победы Кабардино-Балкарская Республика присоединилась к всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка 2024».

29.04.2024 - 10:01

В театре надо играть душой

В центре культурного развития г.о. Нальчик, начавшего свою деятельность в мае 2023 года, на протяжении этого времени работа в кружках и секциях шла по тринадцати направлениям.

29.04.2024 - 09:03

«Освобождение Европы»

1 мая на официальном сайте Национального музея Кабардино-Балкарской Республики жителям региона представят новую цифровую выставку московского Музея Победы «Освобождение Европы».

29.04.2024 - 09:03

Как исправить опечатку в реестре недвижимости

Описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки, допущенные сотрудником Росреестра при внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), квалифицируются как техничес