Обсудили перспективы сотрудничества КБР и Казахстана

На международной выставке продуктов питания «Продэкспо 2023» состоялась встреча руководителя департамента маркетинга региона и внешних связей Минэкономразвития КБР Севиль Богацкой и исполняющего обязанности торгового представителя Республики Казахстан в Российской Федерации Дамира Адильбекова. 
Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях, определены наиболее перспективные из них. В частности, отмечено, что большой потенциал для дальнейшего взаимодействия представляют агропромышленный комплекс и туристско-рекреационная сфера. Кабардино-Балкария предлагает широкий спектр инвестиционных проектов для совместной реализации на территории республики. Участники встречи провели совместный осмотр стендов Республики Казахстан и Кабардино-Балкарии, познакомились с предпринимателями и ознакомились с их товарами, представленными на выставке. Дамир Адильбеков высоко оценил качество продукции, которая производится в Кабардино-Балкарии, и выразил уверенность в успешном её продвижении на рынок Республики Казахстан. В итоге переговоров выработан ряд направлений дальнейшего сотрудничества и совместной работы, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития КБР. 
Республика Казахстан определена Правительством Кабардино-Балкарии как одна из приоритетных для экспорта стран. За последние годы между регионами сложились достаточно развитые торгово-экономические связи. Экспорт в Республику Казахстан составляет почти четверть общего объёма экспорта Кабардино-Балкарской Республики.  За 2020-2022 годы внешнеторговый оборот увеличился в 3,1 раза, объём продукции, поставляемой в Казахстан, вырос в 2,5 раза, а более 80 % внешнеторгового оборота составляет экспорт. В 2022 году в структуре внешнеторгового оборота появился импорт с долей около 20 %.  Основу экспорта Кабардино-Балкарской Республики в Республику Казахстан составляют напитки, продукция мукомольно-крупяной промышленности, крахмалы, кондитерские изделия, семена кукурузы, алмазный инструмент.
Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат

26.04.2024 - 09:10

Кавказский инвестиционный форум-2024 пройдет в Грозном

На официальном сайте Кавказского инвестиционного форума опубликована архитектура деловой программы, которая включает в себя более 60 мероприятий.