«Умные счётчики» эффективны

В филиале «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» отмечают существенную позитивную динамику в части снижения потерь электроэнергии в муниципалитетах с интеллектуальной системой учёта электроэнергии.
В 2020-2022 годы в рамках реализации программы снижения потерь энергоресурса энергетики смонтировали в трёх проблемных в этом плане муниципалитетах «умные» счётчики. Специалисты установили 38 тысяч приборов учёта нового поколения и модернизировали порядка 220 км воздушных линий электропередачи. Как результат предприятие по итогам 2022 года фиксирует на участках значительное снижение потерь в электрических сетях. В Баксанском районе удалось снизить важный показатель на пять процентов в сравнении с 2021 годом, в Зольском – на три процента, в городском округе Баксан – на четыре процента. А общий показатель снижен до 21,16 процента.
Эти цифры были озвучены на балансовой комиссии филиала «Каббалкэнерго» под руководством директора Муртаза Карова. Энергетик отметил ещё одну важную составляющую работы по снижению потерь – пресечение фактов неучтённого потребления электроэнергии. Благодаря системным рейдовым мероприятиям специалисты в 2022 году выявили свыше 250 случаев хищения энергоресурса общим объёмом порядка 14 млн кВт.ч на сумму более 45 млн рублей. Энергетики приняли решение усилить рейдовую и разъяснительную работу с потребителями в тех районах, где продолжают фиксировать высокие потери электроэнергии.
 

 

Подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат