Детей с диабетом обеспечили системами непрерывного мониторинга глюкозы

С начала 2022 года Правительством КБР были выделены средства для закупки сенсоров к системам непрерывного мониторинга глюкозы (СНМГ). Сегодня 304 ребёнка с сахарным диабетом первого типа обеспечиваются сенсорами к СНМГ на общую сумму 45,6 миллиона рублей.
–У нас в центре на учёте состоят 360 пациентов. Неоднократно поступали просьбы от родителей обеспечить ребят системами непрерывного мониторинга уровня глюкозы. Благодаря финансированию из республиканского бюджета удалось приобрести сенсоры к СНМГ всем детям, которые в нём нуждались. Это позволяет родителям постоянно держать руку на пульсе и понимать, всё ли в порядке, нет ли дополнительной потребности в инсулине. Продолжается дополнительное включение в списки пациентов с впервые выявленным сахарным диабетом для обеспечения датчиками всех детей, которым они необходимы, – сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения КБР со ссылкой на главного внештатного специалиста-детского эндокринолога республиканского минздрава Елену Дышокову.
Отметим, что Детский эндокринологический центр создан в августе 2022 года в структуре Республиканского детского клинического многопрофильного центра на 40 коек круглосуточного стационара и 16 коек дневного (по 8 коек в две смены), что полностью покрывает потребности больных. В центре работают детские врачи-эндокринологи, а также ряд узких специалистов – кардиолог, окулист, гастроэнтеролог, невролог, клинический психолог и другие. Работает школа диабета в стационаре центра, в скором времени на базе поликлиники РДКМЦ планируется открыть школу диабета в амбулаторных условиях.
В центре оказывают амбулаторную помощь детям с эндокринными заболеваниями, проживающим в районах, в которых нет детских эндокринологов. Несовершеннолетние пациенты из этих районов с хроническими заболеваниями, состоящие на диспансерном учёте, также проходят динамическое наблюдение у педиатра по месту прикрепления.
На оздоровление и отдых пациентов Детского эндокринологического центра направляют в реабилитационный санаторий «Радуга», в эндокринологическое отделение.
Подготовил Асхат МЕЧИЕВ

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.