Творческий вечер писателя Амира Макоева

В Терском районе состоялся творческий вечер «По направлению к Истине», посвящённый юбилею талантливого прозаика, члена Союза писателей России Амира Макоева, сообщает пресс-служба райадминистрации.
А. Макоев – выпускник Саратовского института механизации сельского хозяйства им. М.И. Калинина. Работал инженером-гидротехником в Терской оросительной системе, республиканском Министерстве мелиорации и водного хозяйства, в Кабардино-Балкарском отделении Литфонда РФ, Международной черкесской ассоциации. Литературным творчеством занялся в студенческие годы по велению души, и оно высветило его первозданный талант. У писателя около трёх десятков повестей и рассказов, опубликованных в коллективных сборниках и литературно-публицистических журналах. Наиболее известные его произведения – «Натюрморт с чайкой», «Возвращённое небо», «Сады Масират», книга миниатюр «В ожидании смысла».
Вечер вылился в доверительный, открытый разговор с читательской аудиторией. Амир Леонидович рассказал о начале литературного пути, таинствах творческого процесса, о необходимости популяризации высокохудожественной прозы в современном обществе и нравственного воспитания подрастающего поколения через вдумчивую книгу.
Об особенностях творческого дарования писателя и его месте в литературном процессе говорили гости – деятели литературы и искусства республики, друзья и собратья по перу, почитатели таланта Амира Макоева.
Отрывки из произведений писателя читали преподаватели-филологи, учащиеся, работники библиотечной системы.
Высокую оценку творчеству прозаика дала Миясат Муслимова – профессор кафедры методики преподавания русского языка и литературы Дагестанского государственного университета, поэт, переводчик, литературный критик. Впечатлениями от поездки в Терек она поделилась на странице «ВКонтакте»: «От имени Клуба писателей Кавказа и нашего отделения Союза российских писателей приехала с поздравлением в Кабардино-Балкарию, где на родине писателя Амира Макоева в г. Тереке отмечали его 60-летие. Прекрасный вечер, а как изумителен автор! Его рассказы «Золотые апельсины» и «Возвращённое небо» – шедевры».

 

Подготовила Бела МАРЬЯНОВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 10:01

Семья и Родина едины

В Общественной палате КБР состоялся второй республиканский форум общественных палат муниципальных образований КБР «Содружество».

26.04.2024 - 10:01

В Терском районе прошла акция «Твой выбор»

В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Твой выбор» сотрудники ОМВД России по Терскому району совместно с представителями органов системы профилактики побывали в 21 образовательном учреж

26.04.2024 - 09:20

Запущена интеллектуальная онлайн-игра «Наша Победа»

Всероссийская политическая партия «Единая Россия» и «Волонтёры Победы» открыли регистрацию на интеллектуальную онлайн-игру «Наша Победа».

26.04.2024 - 09:09

В Нальчике вышла книга Мухамеда Шахмурзова

В нальчикском издательстве М. и В. Котляровых вышла автобиографическая книга Мухамеда Шахмурзова «Благодарен судьбе и времени»

26.04.2024 - 09:09

В Кишпеке выращивают голубику

В Баксанском районе начали осваивать новую культуру для района - голубику.