Профилактика и помощь подросткам из группы риска

В Терском районе на заседании антинаркотической комиссии обсудили исполнение муниципальной программы противодействия злоупотреблению наркотиками в районе, итоги оперативно-профилактической операции «Мак-2022», результаты социально-психологического тестирования по профилактике потребления наркотических средств среди несовершеннолетних.
Об исполнении основных целевых задач муниципальной программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту в Терском муниципальном районе КБР на 2021–2023 годы» отчитался отдел культуры, физической культуры и спорта администрации района. Благодаря реализации программы проведены десятки профилактических мероприятий, изготовлены и размещены в учреждениях культуры и спорта плакаты и баннеры антинаркотической направленности, привлечены к занятиям в кружках и секциях несовершеннолетние из группы риска. Состоялись и другие мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни и формирование в молодёжной среде нетерпимости к употреблению наркотических средств.
Об итогах межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2022» проинформировал начальник ОМВД России по Терскому району Анатолий Карданов. В результате проведения пяти этапов операции изъято 83,9 г наркотических средств растительного происхождения, уничтожен 21 очаг дикорастущей конопли.
На заседании антинаркотической комиссии заслушали информацию о результатах социально-психологического тестирования по профилактике потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних, сообщает пресс-служба администрации Терского района. Тестирование проводилось с 26 сентября по 23 ноября 2022 г. и охватило 1768 обучающихся школ района. На основании полученных результатов проводится коррекционное сопровождение и оказание адресной психолого-педагогической помощи подросткам, попавшим в группу риска. Кроме того, участники рассмотрели проект плана работы антинаркотической комиссии на первое полугодие 2023 года.
Подводя итоги заседания, глава администрации Терского района Муаед Дадов поручил всем ответственным структурам усилить профилактическую работу по противодействию злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту, при этом особое внимание обратить на недопущение распространения синтетических наркотиков.

Подготовила Василиса РУСИНА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2024 - 14:07

Назначен новый начальник Пограничного управления ФСБ России по КБР

Сегодня заместитель руководителя Пограничной службы ФСБ России генерал-лейтенант Владимир Стрельцов представил Главе КБР Казбеку Кокову нового начальника Пограничного управления ФСБ России по КБР г

25.04.2024 - 14:06

В Нартане устранили несанкционированную свалку

Центр управления регионом зафиксировал в социальных сетях обращения жителей с. Нартан об образовавшейся крупной свалке в пойме реки Нальчик.

25.04.2024 - 12:25

Глава КБР Казбек Коков проинспектировал строительство новой поликлиники в Нальчике

Сегодня Глава КБР Казбек Коков проинспектировал работы на строящемся здании первой поликлиники Нальчика, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

25.04.2024 - 10:28

В Кабардино-Балкарии ремонтируются мосты и путепроводы

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» ведутся работы по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, мостов и путепроводов, сообщает пресс-служба Минтранса КБР.

25.04.2024 - 09:10

Задача – обеспечить опережающий рост зарплаты педагогов

В рамках реализации регионального закона «Об образовании» на очередном пленарном заседании законодательного органа, состоявшемся под председательством руководителя Парламента Кабардино-Балкарии Тат