Господдержка АПК - одна из стратегических задач

В Общественной палате КБР члены комиссии по АПК, природопользованию, охране окружающей среды и экологии обсудили эффективность субсидий на поддержку сельхозпроизводства и развитие приоритетных подотраслей агропромышленного комплекса.
Председатель комиссии Юрий Колесников отметил, что сельское хозяйство является стратегически важной отраслью экономики, на которую направлен масштабный комплекс мер господдержки в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия». За прошедшие 10 лет в госпрограмму неоднократно вносили изменения, которые концептуально меняли как стратегические направления развития отрасли, так и механизмы поддержки производителей сельхозпродукции. Укрупнение Минсельхозом России субсидий позволило снизить административную нагрузку при доведении и расходовании средств, сократить количество ведомственной отчётности. Эта мера дала возможность регионам самостоятельно определять приоритеты в развитии АПК. Очередные изменения произошли в 2020 году: три ранее предоставляемые субсидии были консолидированы в две новые – компенсирующую и стимулирующую. Работа по оптимизации субсидий продолжится для повышения результативности использования федеральных средств.
Начальник управления финансов, экономики и государственной поддержки Министерства сельского хозяйства КБР Алим Калмыков сообщил, что к октябрю сельхозтоварпроизводителям перечислено по разным направлениям 1 436,26 млн рублей, в том числе из федерального бюджета – 1 373,56 млн рублей, из республиканского – 62,69 млн рублей.
 Член Общественной палаты РФ Заурби Нахушев предложил контролировать целевое использование субсидий, а также соблюдение порядка их предоставления и достижение результатов предоставления субсидий.
Заместитель председателя комиссии Артур Шаваев напомнил, что неоднократно поднимал вопрос о приоритетности развития молочного животноводства, увеличении субсидий товаропроизводителям на молочную продукцию.
- В госпрограмме не планируются субсидии тем товаропроизводителям, которые самостоятельно производят корма. Наша задача – поддержать это направление и предусмотреть дополнительные меры государственной поддержки молочной отрасли, – подчеркнул Шаваев.
Участник комиссии Валерий Нагоев предложил для повышения эффективности и оптимизации механизма компенсирующей и стимулирующей субсидий вносить в Министерство сельского хозяйства РФ предложения по корректировке форм поддержки.
 Галина Кярова рекомендовала Министерству сельского хозяйства республики предусмотреть стабильный рост сельхозпроизводства для обеспечения населения республики продовольствием, а также развитие приоритетных направлений агропромышленного комплекса.
По итогам обсуждения общественники сформулировали рекомендации, которые будут направлены заинтересованным организациям и ведомствам для рассмотрения.

По материалам Общественной палаты КБР Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2024 - 17:05

ЦУР КБР проведет прямой эфир с главой администрации Чегемского района

Центр управления регионом КБР продолжает рубрику «Актуальные вопросы», в рамках которой руководители ведомств и главы местных администраций муниципальных районов Кабардино-Балкарии отвечают на акту

26.04.2024 - 14:38

14 мая – нерабочий день

Глава КБР Казбек Коков подписал указ об объявлении 14 мая нерабочим днем по случаю Радоницы - дня особого поминовения усопших.

26.04.2024 - 14:37

Жители Кабардино-Балкарии приняли участие в патриотической акции «Диктант Победы»

Сегодня по всей России и еще в шестидесяти странах прошла патриотическая акция «Диктант Победы». В школах, вузах и ведомствах КБР для проведения акции было подготовлено 84 площадки.

26.04.2024 - 13:57

ИТ-парк в Нальчике разместится на углу Ленина и Тарчокова

Сегодня Глава КБР Казбек Коков в своем телеграм-канале высказался о создании в Кабардино-Балкарии ИТ-парка.

26.04.2024 - 09:11

Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провел Заместитель Председателя Правительства РФ Марат